Приложение Бетера на Андроид

Покупка ветхого и пустующего жилья упрощена в Беларуси

Опубликовано: 05/09/2018 - 09:19
ветхий дом

Новые положения по вопросам ветхого и пустующего жилья определены указом президента №357, подписанным 4 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, упрощенное отчуждение пустующих и ветхих домов распространяется на все населенные пункты, тога как ранее эта мера касалась только сельской местности.

Реестры пустующих и ветхих домов должны будут контролировать местные власти, а списки должны будут публиковаться на сайтах исполкомов. Право на продажу такого жилья на аукционах с возможностью снижения стоимость на 20%, 50% И 80% закреплено также за местными властями. Операции могут осуществляться также методом прямой продажи при условии наличия хотя бы одного предложения о покупке.

Исполкомы также имеют право:

  • Передачи земельных участков под ветхими домами новым собственникам при условии сноса строения.
  • Самостоятельного определения порядка работы с пустующими домами в тех частях, которые не регулируются указом.

При нежелании отчуждения пустующего дома собственник должен подать соответственное заявление в исполком и выполнять обязательства по охране и использованию земель. Указ также определяет требования к работе с движимым имуществом в пустующих домах.

В прежнем указе, касающемся упрощенног отчуждения пустующих и ветхих домов, подписанном в 2012 году, подобные меры касались только жилья в сельской местности. Настоящим указом механизм отчуждения распространяется на все населенные пункты.

В документе подробно регламентируются  механизмы работы с движимым имуществом, расположенным в пустующих и ветхих домах, а также порядок отчуждения и последующей государственной регистрации пустующих и ветхих домов, в отношении которых отсутствуют правоудостоверяющие документы.

В пресс-службе сообщили, что реализация положений нового документа будет способствовать выполнению мероприятий по наведению образцового порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, запланированных в рамках проведения в Беларуси 2018 - 2020 годов под знаком Года малой родины.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика