Приложение Бетера на Андроид

Минздрав пожаловался в Генпрокуратуру на «Ежедневник», расследовавший применение корейской вакцины

Опубликовано: 28/08/2018 - 16:39
Эупента

Минздрав обратился в Генпрокуратуру с жалобой на публикации портала «Ежедневник», журналисты которого расследовали случаи закупки и использования в стране корейской вакцины «Эупента».

В Минздраве считают, что «формат подачи информации и грубое изложение фактов в статьях, опубликованных на одном из интернет-ресурсов и перепечатанных другими СМИ, могут причинить вред национальной безопасности Беларуси в сфере здравоохранения».

Портал «Ежедневник» провел собственное расследование и накануне опубликовал статью о ввозе и использовании в стране зарубежных вакцин.

Статья называлась «Коррупция Минздрава: как из белорусских детей сделали испытательный полигон». Поводом для расследования стал случай, когда в Ганцевичском районе 13 августа после плановой прививки умер двухмесячный мальчик: после введения нескольких вакцин малыш начал задыхаться. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала малыша, но спасти его не удалось. До этого младенец был здоров.

Автор материала усомнился в правдивости заявления Минздрава о том, что южнокорейский препарат «Эупента» прошел необходимые испытания. Он считает, что белорусских детей использовали «в качестве живого биоматериала для этих испытаний».

28 августа «Ежедневник» опубликовал вторую часть журналистского расследования, в которой заявил, что поставка в Беларусь вакцины «Эупента» - это не только эксперимент над белорусскими детьми, но еще и «коррупционный проект, стоимость которого оценивается в миллионы».

Издание отмечает, что «ведомство не опровергает ни одного факта и не указывает на искажение этих фактов, а жалуется лишь на то, что факты были грубо поданы и на формат самих материалов. Мол, с учетом перепечаток другими СМИ, такая подача может нанести ущерб национальной безопасности Республики Беларусь в сфере здравоохранения».

«Ежедневник» в этой связи отмечает, что тексты были подготовлены и опубликованы как раз для защиты Национальной безопасности страны в сфере здравоохранения. Целью публикаций было пресечь поставки и применение в Беларуси незарегистрированных лекарственных средств, что прямо запрещено законом «О лекарственных средствах», кроме случаев, предусмотренных ст.23 этого закона.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика