Приложение Бетера на Андроид

Марш солидарности с журналистами пройдет в Минске

Опубликовано: 28/08/2018 - 10:51
оппозиционные политики

Акцию солидарности с журналистами-фигурантами «дела БЕЛТА» собираются провести оппозиционные политики 15 сентября.

Информация об этом размещена на сайте bchd.info.

Сообщается, то заявка на проведение акции уже передана в Мингорисполком. Организаторами выступили председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, руководитель Объединенной гражданской партии Василий Поляков, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Виталий Рымашевский. Заявители просят минские власти разрешить демонстрацию от кинотеатра «Октябрь» и митинг возле Большого театра.

По словам Рымашевского, «проведение демонстраций и митингов в поддержку репрессированных - это одно из многих действий солидарности, которую могут проявить белорусы для того, чтобы прекратить репрессии».

Политик считает, что власти должны знать: белорусы понимают, что происходит и «готовы защищать друг друга от безосновательных нападок силовых структур».

Главный редактор БелаПАН Ирина Левшина, посетившая Следственный комитет 27 августа, сообщила, что ей временно запретили покидать Беларусь.

Напомним, что 7 августа СК провел масштабные обыски в офисах порталов БелаПАН и Tut.by, было задержано 7 человек. Среди них: сотрудники Tut.by Марина Золотова, Анна Колтыгина, Галина Уласик, Анна Ермачонок, а также журналистка БелаПАН Татьяна Коровенкова. Кроме того, выяснилось, что телефоны сотрудников Tut.by прослушивались.

Утром 8 августа сотрудники СК пришли с обыском к медиаэксперту Павлюку Быковскому и его супруге, журналистке БДГ Ольге Быковской. Обыски прошли также в офисе портала Realt.by и газеты Культура.

СК возбудил уголовное дело за «несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда». Расследование ведется по инициативе руководства государственного агентства БЕЛТА.

Международное сообщество и крупнейшие западные СМИ немедленно отреагировали на происходящее.

24 августа была создана коалиция в поддержку журналистов, 7 политических партий приняли заявление «О национальной солидарности в защиту свободы и законности в Беларуси», в котором требуют от властей прекратить политику репрессий и давления на СМИ и профсоюзы.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика