Приложение Бетера на Андроид

На «Классике у Ратуши с velcom» выступят прославленный Тимур Сергееня и Minsk Festival Orchestra

Опубликовано: 16/08/2018 - 16:12
у Ратуши

18 августа в Верхнем городе состоится концерт летнего оупен-эйра «Классика у Ратуши с velcom». На этот раз на главной сцене фестиваля прозвучат произведения Баха, Вивальди, Шостаковича и Глинки. А перед зрителями выступят всемирно известные белорусские музыканты, которые в течение многих лет живут и работают за пределами Беларуси.

6-й классический концерт у Ратуши начнется в 20.30 на площади Свободы. В этот вечер на сцену поднимутся прославленные белорусские музыканты из проекта Minsk Festival Orchestra, получившие широкую известность в мире. Специально для гостей фестиваля они исполнят шедевры мировой классики: И. С. Баха, М. Глинки, Ф. Глорио, Е. Шоссона, А. Вивальди, Д. Шостаковича и др. Выступление музыкантов пройдет под руководством профессора Высшей школы Искусств Королевской Консерватории Гента (Бельгия), пианиста и дирижера Тимура Сергеени. За 35 лет концертной деятельности на его счету более 2 тыс. концертов в Германии, Франции, Монако, Англии, Шотландии, Швейцарии, Нидерландах, Италии, Дании и др.

«Мы рады, что жители Минска и гости столицы проводят субботние вечера на площади Свободы. Ведь главная цель фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» расширить рамки классического искусства и познакомить белорусов с яркими и самобытными музыкантами. Зрителей шестого концерта в Верхнем городе ожидает немало открытий и сюрпризов. Они увидят выступление оркестра Minsk Festival Orchestra, в котором  выступают «музыканты-трансформеры». Тимур Сергееня, например, одновременно дирижирует и играет на фортепиано.Впервые подобный уникальный проект был реализован в 2007 году в Бельгии под названием Timur und seine Mannschaf», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

18 августа на сцену фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» поднимутся известные белорусские музыканты, которые давно живут и гастролируют за пределами Беларуси. Зрители концерта увидят выступление Лилии Умновой – известной концертирующей скрипачки, профессора и педагога (Бельгия). На сцену поднимется Ксения Бельтюкова – скрипачка, лауреат многочисленных международных конкурсов и обладатель престижных премий, таких как Международный конкурс Я. Коциана (Чехия), Национальный конкурс Принцессы Кристины (Нидерланды) и др. Перед гостями фестиваля выступит пианист Тимур Сергееня, который исполнит «Блестящий дивертисмент» М. Глинки на мотивы оперы В. Беллини «Сомнамбула». Также на сцене появятся и другие талантливые музыканты – лауреаты национальных и международных конкурсов Виктория Бабенко (скрипка, Беларусь), Людмила Гарбуз (скрипка, Бельгия-Беларусь), Анастасия Каризна (скрипка, Франция-Беларусь) и Игорь Солоненко (скрипка, Польша-Беларусь).

В ближайшие выходные зрителей ожидают выступления лучших музыкантов нашей страны, которые исполнят шедевры мирового музыкального наследия. Каждый концерт классической музыки у Ратуши становится значимым культурным событием для жителей города Минска и гостей столицы. – сказала начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Напомним, что концерты «Классика у Ратуши с velcom» продлятся до 25 августа и будут традиционно начинаться в 20:30 каждую субботу у Минской городской ратуши. Посмотреть их можно также в режиме онлайн. В этом году все 7 концертов «Классики у Ратуши» транслируются в прямом эфире при помощи сервиса цифрового телевидения VOKA. Насладиться классической музыкой можно через мобильное приложение VOKA в сети любого мобильного оператора, на сайте voka.tv, а также по телевизору через приставку или SMART TV – всем желающим и абсолютно бесплатно. Кроме этого белорусам также будут доступны и записи концертов.

Вход на «классические субботы» свободный для всех желающих. Организатором проекта «Классика у Ратуши с velcom» является Минский городской исполнительный комитет при генеральной поддержке компании velcom, организация выступления творческих коллективов и исполнителей – государственное учреждение «Минскконцерт».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика