Приложение Бетера на Андроид

РФ прекращает выдачу Беларуси кредитов и беспошлинные поставки нефтепродуктов

Опубликовано: 10/08/2018 - 17:13
РФ прекращает выдачу Беларуси кредитов и беспошлинные поставки нефтепродуктов

Агентство Рейтер сообщает о том, что Россия с четвертого квартала прекратит выдачу Беларуси кредитов и беспошлинную поставку нефтепродуктов и сжиженного газа.

По информации агентства, РФ намерена провести столь серьезные изменения из-за потерь своего бюджета. Рейтер ссылается при этом на протокол изменений к двухстороннему межправительственному соглашению и пояснительная записка «Белнефтехима», копиями которых располагает редакция.

«Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза», - говорится в пояснительной записке к протоколу изменений межправсоглашения зампреда «Белнефтехима» Андрея Рыбакова

По этой же причине временно российской стороной заблокировано перечисление Беларуси кредитов Евразийского фонда стабилизации и развития.

«РФ, поставляя в Беларусь нефть, нефтепродукты и СУГ без уплаты таможенной пошлины в рамках единого экономического пространства, добивается от Минска отказа от реэкспорта льготных поставок топлива, который приносит белорусскому бюджету дополнительные доходы, а российскому - убытки. Новая версия межправсоглашения предусматривает введение запрета на экспорт нефти, нефтепродуктов и прочих товаров, превышающих объемы индикативного баланса», - сообщает Рейтер.

Отметим, что белорусский Минфин планирует стребовать с российской стороны компенсацию за потери по налоговому маневру: недавно Госдума России приняла закон о налоговом маневре для нефтяной отрасли, это значит, что экспортной пошлины на поставки нефти через 5 лет не будет, а для Беларуси углеводороды будут стоить столько же, сколько для остальных. Этот шаг ударит по нашему ВВП и бюджету, считают эксперты.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика