Приложение Бетера на Андроид

Минобразования предлагает значительно повысить зарплату воспитателям детсадов

Опубликовано: 04/04/2018 - 15:21
Воспиталь детсада

Педагогическим работникам и помощникам воспитателей в учреждениях дошкольного образования зарплаты могут повысить на 50%, заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

«Мы уже внесли свои предложения — поднять с 1 сентября оклады педагогическим работникам и помощникам воспитателей в учреждениях дошкольного образования на 50%. А педагогическим работникам других учреждений образования, кроме профессорско-преподавательского состава, — на 20%», — заявил Карпенко.

Пока это только предложение профильного министерства, но правительство его уже рассматривает. Расчеты идут с учетом сэкономленных после оптимизации учреждений образования средств.

«Если мы повысим зарплаты, то отток из системы дошкольного образования, надеюсь, удастся остановить. Более того, в дошкольное образование могут вернуться специалисты, которые оттуда ушли раньше», — заключил Карпенко.

Средние зарплаты в сфере образования в прошлом году составили 557,7 рубля, в учреждениях дошкольного образования доходы колеблются в районе 400-450 рублей, пишет «Звязда».

О необходимости увеличить вдвое зарплату учителям Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Слуцкий район 16 февраля. «По учителям будем разбираться серьезнейшим образом, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба. — Надо за будущую пятилетку и оставшееся время зарплату учителям удваивать. Это не популизм». Официальный лидер напомнил, что у работников детских садов, медсестер, работников культуры также маленькие зарплаты.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика