Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк не исключает еще одного снижения ставки рефинансирования в 2017 году

Опубликовано: 20/09/2017 - 16:31
Нацбанк

Ставка рефинансирования в Беларуси может еще раз снизиться до конца года.

Об этом заявил 19 сентября вице-президент правления Нацбанка Сергей Калечиц на конференции в Минске.

На вопрос журналистов, возможно ли дальнейшее снижение ставки рефинансирования в нынешнем году, представитель банка отметил стабильность на финансовом рынке Беларуси и замедление инфляции.

В связи с этим, снижение главной ставки в стране возможно, но если Нацбанк и будет это делать, то очень осторожно, сказал Калечиц.

Напомним, что Нацбанк с 13 сентября последний раз снизил ставку рефинансирования с 12 до 11,5 процентов годовых.

Это было уже седьмое снижение ставки рефинансирования в 2017 году. В первый раз она уменьшилась 18 января – с 18% до 17%, а затем с 15 февраля – с 17% до 16% годовых, с 15 марта – с 16% до 15% годовых, а 14 июня она снизилась до 13%.

Ранее в Нацбанке не исключали снижения ставки рефинансирования к концу этого года до 14-16%, а также  обещали сохранить в 2017 году взвешенную денежно-кредитную политику, и ставили себе целью снизить инфляцию до однозначного показателя в не более 9%.

В то же время в Евразийском банке развития отметили, что в Беларуси сохраняется возможность повышения инфляции, растут тарифы, в данной ситуации так быстро снижать ставку рефинансирования, как это делают белорусские власти, не следует.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика