Приложение Бетера на Андроид

Кто получит субсидии по ЖКУ?

Опубликовано: 05/10/2016 - 16:31
субсидии, ЖКУ, Беларусь, нормы потребления, тарифы, ЖКХ, Совмин

Совмин установил нормы потребления ЖКУ для расчета введенных с 1 октября безналичных субсидий. 

Для расчета указанной помощи (безналичных субсидий) правительство установило нормы потребления ЖКУ. Речь идет о: потреблении услуг по техобслуживанию (это 20 кв.м общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 кв.м на семью.

Для неработающих пенсионеров, достигших возраста, установленного для получения пенсии по возрасту на общих основаниях, неработающих инвалидов норма установлена в пределах общей площади жилого помещения), а также о капремонте, санитарном содержании вспомогательных помещений жилого дома, техобслуживании лифта (техническому обслуживанию лифта норма составит Br0,6911 в месяц), горячем (0,0042 гигакалории в сутки) и холодном водоснабжении (по водоснабжению и водоотведению установлен норматив в 140 л в сутки), водоотведении (канализации), теплоснабжении (норма по теплоснабжению установлена в размере 0,026 гигакалории на 1 кв.м общей площади жилого помещения), обращении с твердыми коммунальными отходами. 

Кроме этого, определены нормы потребления услуг электроснабжения, газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, нормы возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирном жилом доме.

Документом также устанавливаются нормы потребления услуг электроснабжения. Так, в отопительный сезон для семьи из 1 человека норма составит 475 кВт.ч в месяц. Для квартиры, состоящей из 2 человек - 520, трех - 550, четырех - 600, пяти - 650, шести и более - 700 кВт.ч в месяц. В летний период норма составит: 75 кВт., 120, 150, 200, 250, 300 кВт.ч в месяц соответственно. 

Установлены нормы потребления услуг газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок. При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения (или индивидуального водонагревателя, за исключением газового), при газоснабжении норма потребления природным газом составит 8 куб.м в месяц, а при наличии газовой плиты и индивидуального газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) при газоснабжении - 23 куб.м в месяц.

При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и индивидуального газового водонагревателя при газоснабжении эта норма будет 13 куб.м в месяц, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период при газоснабжении норма потребления природного газа составит 160 куб.м в месяц, а в летний период при газоснабжении - 60 куб.м в месяц, сообщает БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика