Приложение Бетера на Андроид

Дело Чижа: если ты рядом с президентом, с тебя большой спрос

Опубликовано: 11/09/2016 - 13:55
Юрий Чиж

Уголовное дело в отношении белорусского бизнесмена Юрия Чижа находится на контроле у президента. Об этом рассказал сам Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов 11 сентября.

«Честно скажу, что дело в отношении Юрия Чижа на контроле президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен и прочее - он все-таки недалеко был порой от президента, и многие ассоциировали его поведение с самим президентом. Мне это безразлично? Нет. Я это вам искренне говорю. Поэтому я держу эти вопросы на контроле», - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что сумма ущерба по уголовному делу Юрия Чижа составляет примерно $11-12 млн. «Я не прячу свою позицию, пусть платит, как следует. Если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу и отреагирую точно так, как в отношении других», - сказал президент. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что с тех, кто появляется в кадре вместе с президентом, спрос на порядок выше.

«Ты появился рядом с президентом, тебя увидели - реакция людей понятна, поэтому ты на многое не имеешь права. Кроме честной работы. Если ты рядом с президентом, тебя никто никогда незаконно не тронет, но если попадешься, будешь отвечать во сто крат и на порядок больше, чем другие», - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что ряд должностных лиц в стране, а также некоторые крупные бизнесмены находятся в поле зрения президента, и правоохранительные органы, прежде чем задержать кого-то из этих людей по подозрению в преступлении, ставят его в известность.

«Если кто-то там говорит, что милиция, КГБ, прокуроры взяли власть и управляют страной - полная чушь», - заявил глава государства.

Напомним, экс-гендиректор ООО "Трайпл" Юрий Чиж задержан в марте 2016 года. В марте КГБ предъявил бизнесмену обвинение в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси. В июле председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик заявил, что сумма ущерба по уголовному делу в отношении бизнесмена составляет 238,7 млрд неденоминированных рублей.

23 августа суд оштрафовал Владимира Япринцева на 500 базовых величин (10 тыс 500 белорусских рублей, или 5 тыс 250 долларов) и освободил в зале суда. Его сын Казбек Япринцев и Александр Арабян приговорены к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

По информации СМИ, компания «Трайпл» начала масштабную распродажу принадлежащего ей имущества.

Ранее БДГ сообщала о том, что КГБ арестовал имущество бизнесмена, в том числе, и непроданные квартиры в «доме Чижа» на Немиге. Эксперты отмечают, что Юрий Чиж не смог выйти на свободу сразу после ареста, как это зачастую случается в Беларуси, так как имел серьезные финансовые проблемы. Вероятнее всего, продажа имущества стала вынужденным шагом именно для того, чтобы погасить долги перед государством. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика