Приложение Бетера на Андроид

На приватизацию жилья у белорусов остается меньше месяца

Опубликовано: 04/06/2016 - 16:03
приватизация жилья в Беларуси

Госкомитет по имуществу напомнил гражданам страны о том, что до конца срока, отведенного на приватизацию жилых помещений, остается меньше месяца. После 1 июля все жилье, которое по той или иной причине не было приватизировано, фактически станет собственностью государства, и плата за проживание в нем существенно вырастет.

Как сообщается на сайте ГКИ, до даты окончания процесса приватизации жилых помещений, остается меньше месяца. Напомним, что огульная приватизация жилого фонда стартовала в Беларуси с подписания президентом Лукашенко соответствующего указа. В документе окончательной датой, до которой продолжается приватизация, названо 1 июля 2016 года. После этой даты белорусы не смогут обратиться с заявлением о приватизации жилых помещений, которые фактически отойдут государству. Отметим, в недалеком прошлом указ о приватизации вызвал среди граждан настоящий бум: люди спешно подавали заявления на приватизацию, боясь лишиться собственности.

«Учитывая, что до указанной даты остается менее месяца, Госкомимущество с целью предупреждения возникновения вопросов при реализации гражданами своих прав на приватизацию жилых помещений дополнительно обращает внимание на общие подходы к определению стоимости жилых помещений государственного жилищного фонда для целей их приватизации в Республике Беларусь», - сообщает ведомство. На сайте в очередной раз разъясняется порядок оценки приватизируемого жилья. 

Так, сообщается, что для оценки недвижимости используются положения постановления Совмина, согласно которым применяется «оценочная стоимость жилых помещений с учетом их потребительских качеств, определяемая на основании данных бухгалтерского учета на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения». Впрочем, в ГКИ не скрывают, что оценка жилья далека от рыночных цен: она не отражает реальной стоимости, а показывает сумму затрат, понесенных на его приобретение, уменьшенную на величину накопленной амортизации. При этом, если гражданин не согласен с оценкой своего жилья, он может провести за свой счет независимую экспертизу для определения стоимости своей недвижимости. Впрочем, проводить независимую оценку могут лишь некоторые организации, список которых указан в президентском указе №615.

«В случае приватизации жилого помещения по рыночной стоимости стоимость жилого помещения уменьшается на сумму затрат гражданина на оплату услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости, а также работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) жилого помещения и (или) изготовлению технического паспорта (ведомости технических характеристик) на него, подтвержденных документально», - сообщает ГКИ.

Так как времени для приватизации остается все меньше, а вопрос этот назвать полностью разрешенным нельзя, ГКИ проведет сразу четыре прямых горячих телефонных линии: 4, 11, 18 и 25 июня можно будет задать вопросы касательно стоимости приватизируемых помещений специалистам ведомства. Телефоны указаны на сайте ГКИ.

Стоит отметить, что несмотря на достаточное время для проведения приватизации, воспользовались ею не все. Так, по данным заместителя гендиректора ГО «Минское городское жилищное хозяйство Алексея Герасимчика, в Минске на начало июня более 19 тысяч квартир были не приватизированы. Больше всего неприватизированных квартир насчитывалось в Заводском районе столицы, меньше всего - в Центральном.

Подавать заявление на приватизацию жилья можно до 30 июня. После этого неприватизированны квартиры будут включены в состав жилых помещений коммерческого использования. Граждане, не приватизировавшие свои квартиры, с 1 июля вынуждены будут заключать договор найма с местными исполкомами на аренду жилья, которое после этой даты становится коммерческим, и за него нужно будет ежемесячно платить значительную сумму.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика