Приложение Бетера на Андроид

ИП выдвинули властям новые требования

Опубликовано: 17/02/2016 - 14:07

Накануне в Министерстве экономики прошло очередное заседание рабочей группы по деятельности ИП. Чиновники и представители предпринимательской среды встречаются уже в третий раз.

Во вторник в Минэкономики обсуждались такие вопросы, как Указ №222 и сертификация продукции. В заседании приняли участие представители стороны предпринимателей (бизнес-союзы и советы ИП), а также чиновники: замминистра экономики Ирина Костевич, замминистра торговли Ирина Наркевич, замминистра по налогам и сборам Владимир Муквич, первый зам председателя Госстандарта Валентин Татарицкий.

На заседании 16 февраля предприниматели выдвинули предложение: снять ответственность за нарушения оформления и наличия документов, которые подтверждают приобретение товаров. Предложение касается нарушений, которые были выявлены надзорным органами в период с 1 июля 2014 года по 1 января 2016. Кроме этого, ИП выдвинули просьбу об упрощении подтверждения факта приобретения продукции в малой партии.

На самом заседании предпринимателям не ответили утвердительно на данные требования, однако приняли ряд решений. В частности, МНС обязалось разместить на своем сайте разъяснительную информацию для ИП. Она должна была появиться на сайте не позднее 17 февраля.

Сегодня на сайте ведомства появились два документа, один из которых «Совместное разъяснение ГКИ и МНС», касающееся земельного налога. Второй документ - постановление МНС об уплате налогов и контроле за их выплатой от 2014 года. Однако исходя из достигнутой накануне договоренности, МНС должно было разъяснить возможность перемещения товаров внутри рынка или ТЦ между торговыми точками одного собственника без оформления для этого накладных, а также разместить документ, который бы разъяснил регулирование сделки между белорусскими покупателями товаров в лице ИП и их поставщиками в России.

Напомним, что органы проверки признают недействительной сделку в случае, если российская сторона предоставляет недостоверные документы. ИП же хотят, чтобы надзорные органы признавали проверяемый субъект добросовестно выполняющим закон ровно до момента, пока обратное не будет доказано. 

Кроме того, еще одним важным пунктом в переговорах стала договоренность о  том, что Минторг, Минздрав, Минсельхозпрод и Госстандарт внесут поправки в совместное постановление «О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже» до 26 февраля. Поправки коснутся подтверждения наличия у ИП документов по качеству и безопасности продаваемого товара.

Кстати, предложение по введению «амнистии» ИП за уже допущенные нарушения будут обсуждать на следующем заседании рабочей группы, которое запланировано на 24 февраля. Присутствовавший в Минэкономики Анатолий Шумченко также сообщил, что «Перспектива» настаивает на разработке алгоритма проверок российских фирм, продающих белорусским ИП товар. В МНС сообщили, что отказ российских продавцов в выдаче документов не будет расцениваться, как нарушение, и не станет поводом для конфискаций. В ответ на это Шумченко потребовал закрыть дело полоцких ИП, обвинения в адрес которых полностью строились на показаниях российских фирм. По данному вопросу сторонам договориться не удалось.

Стоит отметить, что на своей странице в Фейсбуке Анатолий Шумченко также написал, что в случае, если переговоры в рамках рабочей группы не принесут для ИП ожидаемых результатов, «Перспектива» выведет людей на площадь. Шумченко обещает «большой санкционированный митинг» и сообщает, что отзывать свою заявку РОО больше не станет.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.1 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика