Приложение Бетера на Андроид

Тарифы ЖКХ: повышение может быть значительным

Опубликовано: 24/11/2015 - 12:42
Тарифы ЖКХ: повышение может быть значительным

Тарифы на услуги ЖКХ для населения Беларуси в 2016 году могут быть установлены с учетом налога на добавленную стоимость в 20%, таким образом, налоговая льгота при оплате за газ и электроэнергию для населения будет отменена.

Этот вопрос в данное время рассматривается в Администрации президента, и срок его решения еще не определен. Что касается организаций, то суммы НДС они уже относят на свои затраты. В соответствии с Постановлением Минэкономики Беларуси от 26 февраля 2015 года №10 "Об увеличении тарифов на электрическую энергию и цен на природный газ в 2015 году", в Беларуси увеличены тарифы на электричество и цены на газ для госпредприятий, потребивших ресурсы сверх установленного правительством задания.

Напомним, что изменение тарифов на услуги ЖКХ для населения было одним из условия МВФ для получения кредита. «Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее», - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой миссии МВФ Питером Долманом. Президент отметил, что вопрос решен, осталось только определиться в сроках.

Отмена налоговой льготы предусмотрена пунктами, установленными в налоговой политике Беларуси на 2016 год, а в Министерстве финансов признают тот факт, что мера приведет к увеличению стоимости коммунальных услуг в пределах допустимого роста, то есть пять долларов в год.

Напомним, что, в соответствии с Указом президента №550, каждый год 1 января тарифы ЖКХ могут подниматься не более чем на 5 долларов, однако, по словам экспертов, эта сумма может быть существенно повышена из-за требований кредиторов.

Предполагается, что в 2018 году население будет полностью покрывать стоимость всех жилищно-коммунальных услуг за исключением теплоснабжения. По тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение) окупаемость затрат населением планируется довести в 2020 году до 30%, что примерно вдвое выше нынешнего уровня. 

Наряду с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги в новой пятилетке планируется и рост тарифов на транспортные услуги. Предполагается, что уровень возмещения населением затрат на пассажирские перевозки в Минске вырастет с нынешних 50% до 75% в 2020 году. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика