Приложение Бетера на Андроид

Законодательство о вынужденной миграции изменится

Опубликовано: 09/09/2015 - 18:36

Проект о совершенствовании законодательства о вынужденной миграции разработан в Беларуси, сообщает Управление информации и общественных связей МВД Беларуси.

"Проект закона предусматривает введение единой процедуры приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси, при этом срок рассмотрения такого ходатайства, как правило, не будет превышать шести месяцев",  - рассказали в УИОС МВД.

Кроме того, продолжили там, законопроектом предполагается приведение некоторых положений закона в соответствие с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев (положения, определяющие категории лиц, на которых не распространяется международная защита и гарантии невысылки; основания для отказа в предоставлении статуса беженца; уравнивание иностранцев, которым предоставлены статус беженца или убежище, в праве на медицинское обслуживание и образование с гражданами Беларуси).

Также планируется введение новых положений, которые ранее не регулировались законодательством. В частности, речь идет о порядке организации работы с иностранцами, одновременно массово прибывшими в Беларусь и изъявившими желание ходатайствовать о защите, порядке обращения с ходатайствами о защите иностранцев и совершенствовании процедуры их рассмотрения.

По информации МВД, в 2014 году в связи с событиями в Украине произошло четырехкратное увеличение количества поданных ходатайств о защите в сравнении с показателем предыдущего года. В текущем году поток вынужденных мигрантов в Беларусь также увеличился.

По состоянию на 1 сентября в уполномоченные органы с ходатайствами о защите обратились 793 иностранца (за аналогичный период 2014 года – 554), из которых граждане Украины составили 76,7%, граждане Сирии – 10,7%, Афганистана – 4%, Йемена – 2,6%. Статус беженца в Республике Беларусь предоставлен 910 иностранцам из 19 стран мира. С июля 2009 года по настоящее время дополнительная защита предоставлена 927 иностранцам из 9 государств (Украина – 804, Сирия – 93, Ливия – 8, Ирак – 7, Египет – 6, Ливан – 4, Афганистан и Йемен – по 2, Иран – 1).

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика