Приложение Бетера на Андроид

Стадион «Динамо»: реконструкция начнется весной

Опубликовано: 19/02/2014 - 17:09
Динамо, стадион, реконструкция , Минск

Строительные работы на национальном футбольном стадионе, коим после реконструкции станет «Динамо», должны начаться уже весной текущего года.

Изначально предполагалось сделать объект исключительно футбольным, но позже было решено оставить «легкоатлетическую составляющую». 

«Изначально планировали сделать стадион «Динамо» исключительно футбольным объектом. Но потом все-таки решили оставить легкоатлетическую составляющую. Мы наполним арену современными площадками, которые будут соответствовать первой категории Международной федерации легкой атлетики: здесь появятся 9 дорожек, секторы для метаний и прыжков. А это значит, что спорткомплекс сможет принимать международные соревнования самого высокого уровня», - рассказал исполняющий обязанности начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Валентин Боровок.

По его словам, спортивный комплекс получит новый пресс-центр, конференц-зал, 150 комментаторских, современные раздевалки, помещения для допинг-контроля, медицинские комнаты, VIP-трибуны, туалеты для инвалидов.

«Напомню, стадион – историко-культурная ценность. Поэтому архитекторы постарались по максимуму сохранить его прежний вид. Например, останутся входная аркада, несущие стены по овалу. Чашу олимпийского огня планируется перенести на трибуну за футбольными воротами», - сообщил Боровок, которого цитирует minsknews.by.

Зал для игровых видов спорта останется в подтрибунных помещениях, его планируется расширить. «Хорошие новости для штангистов и мастеров кожаной перчатки: для них также предусмотрены залы. Равно как и помещения под бутики, рестораны, кафе, спортивные магазины, а также медико-восстановительный центр, SPA-салон», - подчеркнул и.о. начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома.

В состав комплекса войдет две гостиницы: первую возведут на месте бывшего спортивного диспансера, вторую – напротив здания Высшего Хозяйственного Суда. Будет реконструирован и тир.

По словам Боровка, на футбольном поле появится газон. «Это будет вспомогательный или разминочный стадион: четыре беговые дорожки, полноразмерный круг, прыжковые ямы, секторы для метания, раздевалки, переход на основную арену. Здесь же – современный скалодром. Зимой его планируется заливать водой и использовать как ледодром. Проектировщики плотно работают с Белорусской федерацией альпинизма», - добавил он.

Что касается футбольной составляющей, то Валентин Боровок подчеркнул, что «стадион сможет принимать матчи чемпионата страны, международные встречи. Газон останется естественным. Причем в распоряжении футболистов будет и вспомогательный стадион. А вот освещение переделаем. Прожекторы разместятся по периметру крыши. Открою еще один секрет. Планируем закупить специальное оборудование для игры в гольф. Обратите внимание, что никаких лунок сверлить не придется – все будет устанавливаться перед игрой или тренировкой, а затем убираться. Подобные приспособления видели в Китае».

А вот вместимость трибун «Динамо» уменьшится. После реконструкции зрительских мест будет 25-26 тысяч. «Зато станет хорошим угол обзора. Трибуны на 70 % планируется спрятать под крышу. Примерно пять ближних к полю рядов не попадут под навес. Ничего страшного в этом нет. Например, в Хельсинки олимпийский стадион имеет систему частичного покрытия. Работы на «Динамо» начнутся весной этого года», - констатировал Боровок.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика