Приложение Бетера на Андроид

В Польше с 25 мая начали вырубку Беловежской пущи. Экологи протестуют

Опубликовано: 27/05/2016 - 12:19

Масштабную вырубку Беловежской пущи начали с 25 мая в Польше. Власти объясняют это возросшей активностью жуков-короедов, которые угрожают погубить деревья. Но экологи видят в этом в первую очередь экономические причины, и уже семь природоохранных организаций отправили жалобу в Еврокомиссию о том, что нарушается директива ЕС.

Площади вырубки пущи увеличили почти в три раза

В 2012-2015 годах Польша приняла ряд решений о защите и об использовании территории Беловежской пущи. Предыдущее правительство планировало вырубку деревьев на площади 64 тыс. квадратных метров.

Но в марте 2016 года новый министр окружающей среды страны Ян Шишко утвердил решение о том, чтобы увеличить площадь вырубки почти в три раза – до 188 тыс. квадратных метров к 2021 году.

Это власти объясняют тем, что борьба лесников с жуком-короедом, уничтожающим деревья, не дает эффекта, и заверяют, что территорию польского «Беловежского национального парка» вырубка не затронет.

Экологи: не в короедах дело

Польские же экологи и ученые заявляют, что решение связано не столько с природоохранными, сколько с экономическими соображениями. Они отмечают, что в вырубке для защиты деревьев нет необходимости, а активность жуков-короедов это естественный процесс, примерно раз в десять лет эта активность и размножение жуков достигают пика.

Так, эколог Рафал Ковальчик (Rafal Kowalczyk), директор Института изучения млекопитающих при Академии наук Польши в Белой Веже, считает, что вырубка сухостоя, больных и старых деревьев не поможет сдержать распространение короеда. По его мнению, эта "эпидемия" является вполне естественным процессом, в ходе которого слабые деревья постепенно заменяются новыми видами растений, стойкими к действию короеда.

Министерство окружающей среды в свою очередь отмечало, что вырубаемый лес не имеет коммерческой ценности и себестоимость его вырубки и вывозки из Пущи будет выше, чем возможный доход от этого.

Экологи обратились с жалобой в Еврокомиссию

Две группы польских ученых в письме в журнале Nature обращают внимание международной общественности на эту проблему. Они приводят слова нового министра окружающей среды о "пропадающем впустую потенциале" деревьев, которые не вырубают лесники и местные жители.

Семь неправительственных природоохранных организаций направили жалобу Еврокомиссии. Вырубка нарушает директиву ЕС, заявили они, а ЕК ответила, что будет выяснять вопрос с польскими властями.

Телеканал tvn24.pl опубликовал на своем сайте видеозапись о том, как лесорубы в пуще агрессивно повели себя при появлении журналистов и попытались разбить камеру.

В Беларуси президент указом увеличил площадь Беловежской пущи

Как сообщалось в марте этого года, белорусский президент Александр Лукашенко своим указом увеличил площадь национального парка "Беловежская пуща".

Согласно документу, площадь заповедной зоны увеличится на 1,2 тыс. гектаров, до 58,3 тыс. гектаров, в том числе за счет включения участков лесоболотного комплекса "Дикое", сообщила пресс-служба президента.

Указом разрешается проводить на территории заповедной зоны мероприятия по борьбе с чужеродными видами растений и животных, а также по восстановлению нарушенного гидрологического режима. Эти мероприятия надо согласовывать с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальной академией наук.

Справка БДГ

Беловежская пуща, через которую проходит граница между Беларусью и Польшей, в 1992 году решением ЮНЕСКО включена в Список всемирного культурного и природного наследия. В 1993 году ей присвоен статус биосферного заповедника, а в 1998 году – статус ключевой орнитологической территории международного значения.

Площадь национального парка c белорусской стороны составляет 87 363 гектара, а с польской – 10 501 гектар.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика