Приложение Бетера на Андроид

Трампу объявили импичмент

Опубликовано: 19/12/2019 - 11:35
Дональд Трамп

Импичмент президенту Дональду Трампу объявила палата представителей конгресса США.

Члены конгресса обвинили Трампа в злоупотреблении властью и в том, что он создает препятствия в работе конгресса.

Речь шла о том, что Трамп попросил власти Украины расследовать деятельность семьи Джо Байдена, его политического противника. Кроме того, президент отказался сотрудничать со следствием и запретил это делать администрации.

За обвинение по первому вопросу отдали голоса 230 членов конгресса, против – 197. По второму вопросу «за» проголосовали 229 человек, «против» – 198.

Напомним, 24 сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что в отношении Трампа будет проводиться процедура импичмента после сообщений в ряде СМИ, что Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, требуя начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына его основного политического соперника на выборах 2020 года Джо Байдена. Трамп отрицал обвинения.

Минюст США изучил разговор Трампа и Зеленского и не нашел нарушений.

Напомним, президент состоит в партии республиканцев, был избран в 2017 году, а в палате представителей большинство демократов.

В Twitter Дональд Трамп назвал поведение демократов «нападением на Америку и нападением на Республиканскую партию» и заявил, что «им самим нужно объявить импичмент всем до единого».

Теперь дело Трампа будет рассматривать сенат, но в нем республиканцы имеют большинство. Для принятия решения демократы должны собрать 2/3 голосов, что маловероятно. Рассмотрение состоится уже в начале следующего года. Трамп по-прежнему выполняет свои обязанности. Если бы Сенат проголосовал за импичмент, президентом стал бы Майк Пенс, нынешний вице-президент. И были бы назначены новые выборы.

Фото Reuters

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (298 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика