Приложение Бетера на Андроид

Трагедия в России: во время шторма погибло 14 детей

Опубликовано: 20/06/2016 - 16:45
Карелия, Сямозеро, Россия, Маркин

Российские власти уже отдали распоряжение усилить контроль над детскими лагерями после трагедии, которая произошла в Карелии 18 июня. Там во время шторма на озере Сямозеро утонуло 14 детей в возрасте от 12 до 14 лет.

Как сообщают российские СМИ, премьер Д.Медведев признал, что трагедия - результат преступной халатности, и она требует отдельного расследования. Он также предложил провести дополнительные проверки в детских лагерях. Медведев напомнил, что руководители таких учреждений должны нести ответственность за детей.

18 июня на озере Сямозеро перевернулись лодки с детьми. По некоторой информации, инструкторы лагеря решили выйти в плавание на озеро, несмотря на то, что местное МЧС сообщало о надвигающемся шторме. Сообщается, что дети просили инструкторов отменить поход, но те им отказали. В поход отправилось 47 детей и 4 взрослых на драфте и двух каноэ. Из-за налетевшего шторма лодки с детьми перевернулись, кто-то сумел добраться до берега, однако волны были слишком высокими, а температура воды низкой. Следственный комитет РФ сообщает, что 14 ребят утонули. Пока спасатели нашли тела тринадцати человек.

По делу о гибели детей уже задержаны пять человек. Это директор лагеря, его заместитель, вожатые и два инструктора. 

Известно также, что у лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» в прошлом году уже были проблемы, родители детей  неоднократно жаловались на данное учреждение, дети там жили в плохих условиях. В минувшем году против руководства лагеря было возбуждено административное дело, но до закрытия так и не дошло.

В Москве и Карелии 20 июня - день траура.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика