Приложение Бетера на Андроид

Стрельба в Пермском университете: 8 человек погибли, стрелок задержан

Опубликовано: 20/09/2021 - 12:26
Пермь, стрельба, Пермский, университет, погибли, 8, погибшие, пострадавшие, ранены, стрелок, помощь, СК, следственный, комитет, Россия, РФ, задержан, дело

Сегодня утром на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) вооруженный молодой человек открыл стрельбу по окружающим. В результате чего есть погибшие и пострадавшие, стрелка задержали. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Личность подозреваемого установлена, он является студентом ПГНИУ. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. На данный момент следствие собирает характеристики о парне и устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Возбуждено уголовное дело по факту стрельбы в университете (ч.2 ст.105 УК РФ - убийство). По данным СК, погибли 8 человек и несколько пострадало. Точные данные погибших и пострадавших сейчас устанавливаются.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на источники в экстренных службах, пострадали 19 человек, семеро госпитализированы, один находится в тяжелом состоянии, шестеро — в состоянии средней тяжести.

По информации Минздрава РФ, медицинскую помощь оказывают 24 пациентам, у 19 из них огнестрельные ранения.

Сотрудники Следственного комитета уже приступили к осмотру места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего. Для оказания помощи на месте происшествия в Пермь направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

Также в Пермь из Москвы вылетел самолет со спецоборудованием и бригада анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов. На место трагедии выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров и губернатор Дмитрий Махонин, вылетают из Москвы главы Минобрнауки и Минздрава Валерий Фальков и Михаил Мурашко.

Занятия в университете, школах, техникумах и колледжах отменены. Решено максимально усилить «все меры безопасности» в образовательных учреждениях. Таксисты бесплатно увозят студентов с места стрельбы.

Пострадавшим и родным погибших власти пообещали помощь, Владимир Путин выразил соболезнования.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика