Приложение Бетера на Андроид

Россия крадет медали на Олимпиаде?

Опубликовано: 16/08/2016 - 19:31
Золотая медаль Олимпиады 2016

Украинский чиновник обвинил Россию в «краже» олимпийского золота у борца греко-римского стиля, российский тренер назвал заявления блефом.

Что произошло

15 августа спортсмен из России Давита Чакветадзе получил «золото» Олимпийских игр в греко-римской борьбе (вес до 85 кг). С финале ему уступил украинский спортсмен Беленюк, который соответственно стал вторым и получил «серебро».

«Чакветадзе — соперник серьезный, неудобный для меня. Поэтому буду еще больше тренироваться, чтобы в следующий раз победить его», — сказал Беленюк.

Россия «украла» золото

Однако в Украине посчитали, что россиянин медаль как бы украл.

«Я думаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. Так я ему лично сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий чемпион! То, что украдено в нечестной спортивной борьбе — не может считаться победой на Олимпийских играх», - сказал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

Позже и сам Беленюк пожаловался на «лобби России». «К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе», - сказал он УНИАН.

Россия ничего не крала

Победа Чакветадзе была уверенной, заявил тренер резерва сборной России по греко-римской борьбе Тагер Салахетдинов. Он говорит, что «мальчик с Украины» — «интересный и хороший», но пока российский спортсмен был сильнее.

Он посчитал блефом заявления украинского чиновника.

Этот обмен нападками не оставил без внимания и российский Следственный комитет. Правда, возбуждать дело на этот раз не стал. Официальный представитель ведомства только пошутил. «Теперь понятно, почему у них нет ни одной золотой медали. Крадут!» — написал Владимир Маркин в своем твиттере.

Слухи о смене гражданства Беленюка

Подлили масла в огонь в этой истории и СМИ, которые поспешили сообщить, что недовольный своим проигрышем и плохими условиями тренировок в Украине Беленюк готов сменить гражданство.

Тот, однако, поспешил опровергнуть информацию. «Я никому не говорил что меняю гражданство! На вопрос журналистки: "… мы все знаем что в Украине плохие условия для спортсменов, не задумывался ли ты о переходе в другую сборную!?" Я ответил: "Поживем увидим"», — написал спортсмен на своей странице в Facebook.

Причем, по словам спортсмена, информацию распространили именно украинские СМИ.

Кстати, не одна эта золотая награда России вызвала споры. Болельщики в Рио освистали российского боксера Евгения Тищенко после решения судей о присуждении ему победы над казахстанцем Василием Левитом.

Тищенко был расстроен и сказал, что «если мне отдали победу, значит, я ее заслужил». «Левит был моим самым сильным соперником здесь», — уверен российский спортсмен.

«Мы ждали любого вердикта от судей, я и мои секунданты не понимали, кому отдадут победу. Я уважаю и публику, и своего соперника», — добавил Тищенко.

У него претензий к судейству нет, а Левит пока не комментировал свой проигрыш.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика