Приложение Бетера на Андроид

Госдеп США заявил о возможных мерах против Беларуси при эскалации ситуации на Украине

Опубликовано: 26/01/2022 - 11:52
США, Беларусь, Россия, Украина, эскалация, ситуация, вторжение, войска, территория, ввод, российских, учения, совместные, Госдепартамент, Госдеп, Прайс

США предупредили белорусские власти о последствиях участия Минска в возможном вторжении Росиии на Украину. Об этом заявил журналистам глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы дали понять Беларуси, что, если она позволит использовать свою территорию для нападения на Украину, она столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров», - сказал Прайс.

По словам представителя Госдепа, при постоянной дислокации российских войск на белорусской территории или при вторжении на Украину из Беларуси, НАТО, возможно, пришлось бы пересмотреть группировку своих сил в граничащих странах.

«Ввод российских войск в Беларусь вызывает глубокую озабоченность. Этот всплеск, как я только что упомянул, угрожает суверенитету Беларуси; это в некотором роде подрывает ее статус независимой страны», - заявил Нед Прайс, добавив, что Беларусь становится все более дестабилизирующим игроком в регионе.

Напомним, ранее высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США заявила, что совместные ученияБеларуси и России «Союзная решимость – 2022» могут позволить Москве атаковать Украину с северного направления, и переброс российских войск вызывает опасения у Штатов.

Тем временем, Вашингтон готов ввести «серьезные санкции» против российских должностных лиц, в том числе и Владимира Путина, банковского сектора РФ и «Северного потока – 2» в случае эскалации ситуации на Украине.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика