Приложение Бетера на Андроид

Эвтаназия в Нидерландах может стать общедоступной

Опубликовано: 13/10/2016 - 14:40
эвтаназия, Нидерланды, Эдит Шипперс

В Нидерландах началось обсуждение законопроекта, который может легализовать эвтаназию не только для смертельно больных людей.

Как сообщает Reuters, глава Министерства здравоохранения Нидерландов Эдит Шипперс написала письмо парламенту, в котором призывает рассмотреть расширение применения эвтаназии.

Министр отмечает, что чаще всего добровольно уйти из жизни хотят люди преклонного возраста и новую систему будут применять именно к ним. В законопроекте при этом не будет указано возрастное ограничение  для применения эвтаназии. Хотя решение на применение эвтаназии будет выдаваться по строгим условиям, оно, в первую очередь, призвано дать людям возможность уйти из жизни достойным способом и без мучений.

В Нидерландах эвтаназия используется с 2002 года. Эта европейская страна стала первой в мире, где добровольный уход из жизни для тяжелобольных людей был полностью узаконен, а обсуждение вопроса велось с 1984 года.

Вслед за Нидерландами эвтаназию легализовали в Бельгии, где сразу после ее легализации из жизни ушли 200 безнадежно больных людей, испытывающих страдания. Сперва эвтаназия применялась только к совершеннолетним пациентам, чье заболевание не поддается лечению и приносит человеку постоянные физические или психологические страдания. С 2014 года в Бельгии была узаконена и детская эвтаназия. Осуществить процедуру могут только врачи, а получение разрешения на добровольный уход из жизни - серьезная процедура, занимающая несколько месяцев.

Эвтаназия разрешена в нескольких штатах Америки (с рядом ограничений и нюансов), а также в Люксембурге.

В Беларуси эвтаназия запрещена на законодательном уровне, а лицо, сознательно побудившее другое лицо к эвтаназии или осуществившее ее, несет ответственность согласно статье 31 Закона «О здравоохранении».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика