Приложение Бетера на Андроид

Блинкен рассказал детали ответа США на предложения России по гарантиям безопасности

Опубликовано: 27/01/2022 - 10:10
Блинкен, США, Россия, гарантии, безопасности, письменный, ответ, предложения, НАТО, Украина, вопросы, обсуждение, союзники, вооружение, Европа, учения, контроль

Вашингтон и Москва могут сотрудничать по вопросам размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контролю над вооружениями. Об этом заявил на брифинге госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя ответ Штатов на предложения России по гарантиям безопасности.

«Документ, который мы представили, включает озабоченности США, наших союзников и партнеров действиями России, которые подрывают безопасность, принципиальную и прагматичную оценку озабоченностей, высказанных Россией, и наши собственные предложения по областям, где мы можем выработать общий подход», - сказал Блинкен.

Он отметил, что документ содержит основные принципы, которые Штаты, их союзники и партнеры обязуются защищать и поддерживать. Среди них госсекретарь обозначил суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои собственные механизмы безопасности и союзы.

«Мы также выделили области, в которых, по нашему мнению, совместными усилиями мы могли бы реально повысить уровень безопасности для всех, в том числе для России, исходя из некоторых высказанных ею озабоченностей, а также, конечно, для нас и наших союзников и партнеров», - продолжил Энтони Блинкен.

В пример он привел размещение наступательных ракетных систем на Украине, военные учения и маневры в Европе, потенциальные меры по контролю над вооружениями, более высокий уровень транспарентности, различные меры по снижению рисков.

«Мы высказались относительно возможности принятия на взаимной основе мер по обеспечению транспарентности в отношении размещения сил на Украине, а также мер по повышению доверия в отношении военных учений и маневров в Европе», - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что Штаты также видят потенциал для прогресса и в других областях. Например, в последующем соглашении по новому российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который охватывает все ядерное оружие, а также в повышении прозрачности и стабильности.

Вашингтон считает, что все это позволит снять взаимные озабоченности и укрепить коллективную безопасность. По словам Блинкена, есть важные вещи, с которыми можно работать, «если Россия серьезно настроена на сотрудничество по ним».

«И это зависит от президента [России Владимира] Путина. Посмотрим, как они отреагируют. Но я не сомневаюсь, что если Россия подойдет к этому серьезно, в духе взаимности, с решимостью укрепить коллективную безопасность для всех нас, то в этом документе есть очень позитивные моменты, которые следует реализовать. Мы не можем принять это решение за президента Путина, только он может его принять», - заявил госсекретарь.

Блинкен подчеркнул, что США открыты к диалогу и предпочитают дипломатический путь. А также отметил, что в ближайшее время планирует провести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, когда российская сторона ознакомится с ответом. Причем Штаты не будут публиковать свой ответ и ожидают того же от России.

Ранее

Напомним, 17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов Организации Североатлантического договора.

24 января на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Штаты не пойдут на уступки России в вопросе гарантий безопасности, поскольку любые шаги, касающиеся предложений Москвы по европейской безопасности, должны осуществляться на двухсторонней основе.

Вчера, 26 января стало известно, что Россия получила письменный ответ на свои предложения по гарантиям безопасности. Подчеркивалось, что Альянс сделал это, потому что серьезно намерен достичь прогресса в диалоге с РФ.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика