Приложение Бетера на Андроид

А будем теперь почковаться

Опубликовано: 02/11/2009 - 10:00

В университете американского города Стэнфорда (штат Калифорния) впервые в истории ученые вырастили из стволовых клеток яйцеклетки и сперматозоиды.

 

Судя по всему, биологи сумели подобрать правильный комплекс химикатов и витаминов. При этом сперматозоиды, по-видимому, достигли зрелости, а яйцеклетки хотя и сильно от них отстали, но тоже прожили рекордно долго по сравнению с другими экспериментами.

Пока использовались лишь стволовые клетки, взятые у эмбрионов в первые дни после зачатия. Однако ученые надеются повторить свой успех на материале клеток кожи человека – выращивать из кожи мужчин «мужские яйцеклетки», а из кожи женщин – «женскую сперму» (конечно, если удастся обойти проблему отсутствия Y-хромосомы в клетках женщин).

В случае успешного доведения данных экспериментов до логического конца перед медициной откроются новые горизонты. В частности, по мнению специалистов, могут появиться новые методы лечения бесплодия, в том числе у тех, кто не может иметь биологических детей после курса радиологической терапии рака, однополые пары смогут обзаводиться биологическими детьми, а женщины получат возможность рожать в более зрелом возрасте.

Одновременно, как обычно, возникли морально-этические проблемы, например, возможность рождения детей в полностью искусственных условиях. Религиозные деятели заявляют, что ученые не имеют права вмешиваться в процесс создания новой жизни. Наконец, для получения стволовых клеток необходимо сначала создать эмбрион, который затем гибнет. Тем самым создается дилемма: для создания одного существа необходимо убить другое.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика