Приложение Бетера на Андроид

НАТО больше не боится Россию

Опубликовано: 08/10/2009 - 15:44

Россия не несет угрозы ни одной из стран-членов НАТО. Об этом заявил 8 октября прибывший в Ригу с однодневным визитом генсек альянса Андрес Фог Расмуссен. Комментируя состоявшиеся недавно военные учения России и Беларуси и обеспокоенность стран Балтии маневрами у их границ, Рассмусен отметил: они не представляют никакой угрозы. Кроме того, по его словам, все союзники Организации Североатлантического договора, в том числе и страны Балтии, защищены пятой статьей ее соглашения, которая содержит гарантии безопасности. Вместе с тем Рассмусен обратил внимание России на то, что "такие учения могут вызвать беспокойство у некоторых государств, а создание доверительных отношений очень важно для сотрудничества НАТО и России".

НАТО России, по его словам, тоже не враг. "Одна из моих задач состоит в том, чтобы убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России. НАТО не против России. Отсюда возникает необходимость партнерства. Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно. Я думаю, что российское руководство хорошо понимает это", - заявил Рассмусен накануне эстонской газете Postimees.

По словам генсека Организации, он получил четкие сигналы из Москвы о заинтересованности в развитии стратегического партнерства между НАТО и Россией. Рассмусен отметил, что имеются несколько сфер, в которых это сотрудничество необходимо.

Расмуссен также поблагодарил страны Балтии за участие в афганской миссии. "Я бы сожалел, если бы какая-то из стран-членов решила вывести свой контингент из Афганистана, однако не стал бы вмешиваться во внутренние дела государства", отметил генсек альянса, одновременно напомнив, что основным принципом НАТО является коллективная безопасность.

В то же время, генсек обратил внимание на имеющиеся разногласия, в том числе, вопрос расширения НАТО и ситуацию вокруг Грузии. "Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы", - подчеркнул он.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика