Приложение Бетера на Андроид

Образование в Европе

Опубликовано: 30/07/2009 - 08:08

Европейская Комиссия и образовательная сеть «Эвридика» представили отчет «Ключевые данные по образованию в Европе» за 2009 год, в котором определены положительные тенденции и проблемы в сфере европейского образования. В отчете приведен всеобъемлющий обзор последних тенденций в области организации и функционирования систем образования в 31 стране Европы (в странах ЕС, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Турции) на основании 129 индикаторов.

В частности, согласно демографическим прогнозам, в ЕС будет наблюдаться общее уменьшение количества детей школьного возраста. Кроме этого, в связи с чрезмерной численностью преподавателей предпенсионного возраста в ближайшее время во многих странах будет наблюдаться масштабный уход учителей на пенсию и вероятный недостаток представителей этой профессии, особенно в некоторых отраслях.

Кроме того, сделан вывод, что хотя в большинстве стран Европы обязательное образование длится девять-десять лет, сегодня 5-летнего гражданина ждет в среднем 17 лет образования, причем данное увеличение продолжительности является общей тенденцией. Начиная с 1998 года, постоянно возрастает количество студентов высших учебных заведений. Сегодня оно составляет 18 млн. человек, и за последние восемь лет выросло на 25%.

В Европе наблюдается практически универсальная тенденция к увеличению автономии учебных заведений и параллельной разработке мер по внедрению регулярного и систематического оценивания систем образования, учебных заведений и работников системы образования.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика