Приложение Бетера на Андроид

В Киргизии осталось семь кандидатов на пост президента

Опубликовано: 05/06/2009 - 11:30

Семь кандидатов осталось на пост президента Киргизии, выборы которого намечены на 23 июля, сообщила в пятницу представитель пресс-службы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики. В настоящий момент, сообщает РИА "Новости", на выборной дистанции остались действующий президент страны Курманбек Бакиев, кандидат от объединенной оппозиции республики экс-премьер Алмазбек Атамбаев, лидер оппозиционной партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев, врач-нарколог Женишбек Назаралиев, председатель ассоциации НПО и НКО Токтайым Уметалиева, лидер Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев и предприниматель Акбаралы Айтикеев.

Всего с начала президентской избирательной компании ЦИК Киргизии принял заявления от 22 претендентов на главный государственный пост, большинство которых оказались безработными гражданами страны. Для того, чтобы получить официальный статус кандидата в президенты, претенденты должны сдать экзамен по госязыку, представить в ЦИК не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку (при этом не менее 1,5 тысяч подписей из каждой области республики), внести избирательный залог в 100 тысяч сомов (около 2500 долларов).

Часть кандидатов, в частности, сняла свои кандидатуры по "собственному желанию", несколько человек не справились с экзаменом по государственному киргизскому языку, еще некоторые не смогли вовремя сформировать избирательный фонд.

"В настоящий момент в Центризбиркоме идет проверка подписных листов, собранных кандидатами в свою поддержку", - сообщила представитель пресс-службы.

Регистрация кандидатов закончится 17 июня.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика