Приложение Бетера на Андроид

Израильтяне получили новое правительство

Опубликовано: 01/04/2009 - 13:59

Израильские парламентарии утвердили коалиционное правительство, которое сформировал и будет возглавлять председатель правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху. В поддержку кабинета, 32-го за почти 61 год существования Израиля, проголосовали 69 из 120 депутатов, против - 45, пятеро воздержались. После голосования, которому предшествовали шесть часов парламентских дебатов, началось приведения к присяге новых министров.

Правительство опирается на коалицию из четырех правых и одной левой партий, которые составляют парламентское большинство в 69 депутатов. У Нетаньяху, во второй раз занимающего премьерское кресло, получился самый многочисленный в израильской истории кабинет, насчитывающий 30 министров, сообщает РИА "Новости".

Раздав ключевые портфели союзникам по коалиции, Нетаньяху был вынужден удовлетворять амбиции функционеров собственной партии, дробя уже существующие и создавая новые министерства, вводя дополнительные посты министров без портфеля и политические должности заместителей министра.

В результате в кабинете появились министры стратегического планирования, пропаганды и связей с диаспорой, регионального развития, куратор спецслужб, министр, ответственный за повышение эффективности государственного обслуживания граждан.

Аппарат правительства, как утверждает пресса, собирается заказать новый стол для заседаний, поскольку за старым министры Нетаньяху могут не уместиться.

Габариты нового кабинета тут же стали мишенью для критики со стороны оппозиции. "Сегодня нам на голову сажают раздутое правительство с министрами по делам ничего и заместителями министров по делам ничего", - сказала лидер правившей до сих пор партии "Кадима" Ципи Ливни.

В новом правительстве и коалиции доминируют представители правого лагеря - партии "Ликуд", "Наш дом Израиль", "Еврейский дом" и ШАС. Единственным партнером Нетаньяху слева, но тем, кто дает ему возможность говорить о своем правительстве как о респектабельном кабинете национального единства, стала партия "Авода".

"Ликуду" досталась половина - 15 - министерских позиций. Главный коалиционный партнер "Наш дом Израиль" получил пять, в том числе пост министра иностранных дел для русскоговорящего председателя Авигдора Либермана.

Столько же отошло к "Аводе", чей лидер Эхуд Барак сохранил должность министра обороны. Ультрарелигиозный ШАС получила четыре портфеля, в том числе министра внутренних дел для своего председателя Эли Ишая. "Еврейский дом", лоббирующий интересы еврейских поселенцев, разменял поддержку Нетаньяху на пост министра по делам науки.

Критерием для классификации израильских партий на левые и правые служит их отношение к ближневосточному урегулированию.

Нетаньяху обещает продолжить мирные переговоры с палестинцами, но обходит молчанием вопрос о палестинской государственности и намекает на бесперспективность попыток форсированного решения конфликта без культивирования необходимых для этого предпосылок, прежде всего в сферах экономики и безопасности.

"Наш подход - это самый правильный путь к миру. Попытки сделать это быстрее, привели совершенно к обратным результатам - террор только усилился, кровь продолжает литься. Мы пойдем другим путем", - сказал Нетаньяху.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика