Приложение Бетера на Андроид

Согласована позиция по достижению мира в Украине

Опубликовано: 29/01/2015 - 10:35

Трехсторонняя контактная группа (Украина—ОБСЕ—Россия плюс донбасские боевики) является оптимальным форматом для переговоров по мирному урегулированию и реализации минских договоренностей, под которыми стоят подписи всех сторон, включая Россию.

Такое мнение высказали в ходе телефонного разговора 28 января президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. 

Как информирует БелаПАН со ссылкой на пресс-службу украинского руководителя, Порошенко, Олланд и Меркель выразили убеждение, что немедленное двухстороннее прекращение огня и освобождение заложников должны стать следующими шагами в мирном урегулировании. Дальнейшие действия должны предусматривать отвод войск и техники от линии разграничения, которая закреплена минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. 

Олланд и Меркель заверили Порошенко в готовности к дальнейшей координации усилий для продолжения диалога на высшем уровне в нормандском формате (Франция—Германия—Украина—Россия). Саммит лидеров четырех стран был запланирован на 15 января в Астане, однако из-за отсутствия прогресса в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе встречу перенесли на неопределенный срок. В настоящее время на ряде участков фронта продолжаются тяжелые бои. Боевики пытаются расширить территорию т.н. донецкой и луганской народных республик.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика