Приложение Бетера на Андроид

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля и обязала выпустить Савченко

Опубликовано: 29/01/2015 - 09:20

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла накануне поправку к резолюции по России, которой наложила на РФ дипломатические санкции, лишив россиян права голоса в ПАСЕ.

За принятие документа проголосовали 160 депутатов, против - 42.

В принятых нормах документа ПАСЕ предложила РФ ряд незначительных ограничений до конца 2015 года. Россияне не будут иметь права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Принятая норма звучит следующим образом: "В дополнение к этим санкциям ассамблея решила приостановить право голоса, право быть представленным в Бюро ПАСЕ, президентском комитете и постоянном комитете (руководящих органах) ассамблеи. Однако ассамблея решила вернуться к пересмотру этого вопроса в апреле".

Эта поправка стала компромиссной, она предусматривает, что при открытии следующей сессии ассамблея должна оценить, сделала ли Россия какие-то шаги по деэскалации ситуации на территориях Украины, Грузии, и в Приднестровье, оккупированных ее войсками или пророссийскими силами.

Депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов также проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко в течение 24 часов и предоставлении ей дипломатического иммунитета, сообщает Укринформ.

За эту поправку проголосовал 181 парламентарий, против высказались 10 депутатов, 13 воздержались.

При этом ПАСЕ отклонила поправку Украины о признании самопровозглашенных «народных республик» террористическими организациями. Против данной поправки проголосовало 147 евродепутатов.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика