Приложение Бетера на Андроид

ЕС предоставит Украине гуманитарную помощь

Опубликовано: 26/01/2015 - 15:34

Европейский Союз увеличивает свою гуманитарную помощь Украине в связи с продолжением боевых действий на Донбассе, деньги будут использоваться на обеспечение переселенцев убежищем, продовольствием, водой и теплой одеждой.

Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, ЕС заявил о предоставлении дополнительно 15 млн евро гуманитарной помощи, которые будут использованы для предоставления необходимой помощи в Мариуполе и других зонах, пострадавших от конфликта.

Предполагается, что деньги будут использоваться на обеспечение переселенцев убежищем, продовольствием, водой и теплой одеждой.

Таким образом, как отметили в пресс-службе Еврокомиссии, общая сумма гуманитарной помощи от Комиссии и стран-членов ЕС достигнет 95 млн евро.

"Европейский Союз стоит плечом к плечу с украинским народом, который больше всего нуждается в помощи", - заявил по этому поводу президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В пресс-службе Еврокомиссии также сообщили, что в ближайшее время три самолета доставят в Украину гуманитарную помощь в виде палаток, шерстяных одеял, спальных мешков и теплой одежды.

Кроме того, помощь будет доставляться и автомобильным транспортом. В целом, предполагается передать пострадавшим 85 тонн гуманитарных грузов.

Гуманитарный груз будет предоставлен Германией, Польшей, Австрией, Финляндией, Данией, Францией, Латвией, Эстонией, Литвой, Хорватией, Словенией и самой Европейской комиссией.

В целом, по последним данным, более 900 тыс. человек в Украине были вынуждены покинуть места своего проживания и переехать в другие регионы страны, еще около 600 тыс. – выехали за пределы Украины.

Ранее Еврокомиссия уже выделила 32,5 млн евро помощи, из них 11 млн евро – гуманитарной помощи, 21,5 млн – помощи на подготовку к зиме, сообщает Интерфакс-Украина

По данным Донецкой обладминистрации, в результате обстрела боевиками 24 января жилых районов Мариуполя погибли 30 мирных жителей, около 100 человек ранены. Кроме того, повреждено 79 объектов, в том числе 59 жилых домов. По словам главы Донецкой обладминистрации Александра Кихтенко, сумма ущерба превышает 100 млн грн.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика