Приложение Бетера на Андроид

Казахстан отказался обсуждать с Россией транзит белорусских товаров

Опубликовано: 28/11/2014 - 11:00

Министерство сельского хозяйства Казахстана не желает участвовать в трехсторонних переговорах о запрете транзита через РФ продуктов санкционной группы из Беларуси без досмотра на российских пунктах пропуска.


Об этом сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлия Трофимова, передает Прайм.

Казахстан не принимает нашу систему (контроля) и не намерен участвовать в переговорах подобного формата. Мы расцениваем эту позицию как нежелание идти навстречу, - посетовала Трофимова.

Она заявила, что Россельхознадзор считает, что вопрос контроля транзитных отправлений из Белоруссии через территорию РФ в Казахстан и другие страны должен быть решен в трехстороннем формате на уровне Таможенного союза.

На будущей неделе мы встречаемся с нашими белорусскими коллегами и искренне надеемся, что казахские коллеги не останутся в стороне, - резюмировала Трофимова.

По информации Россельхознадзора, фуры с товаром для Казахстана на самом деле разгружаются на территории РФ.

Напомним, что с 26 ноября Россельхознадзоре временно запретил ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО Агрокомбинат Скидельский, ОАО Витебская бройлерная птицефабрика, СЗАО Серволюкс Арго, ОАО Витебский мясокомбинат, ОАО АФПК Жлобинский мясокомбинат, ОАО Калинковичский мясокомбинат, ОАО Рогачевский МКК и ОАО Птицефабрика Рассвет. Запрет введен в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. С 24 ноября действует временный запрет Россельхознадзоре на поставки продукции с ООО Инко-Фуд, ЗАО Серволюкс, агрокомбината им. Дзержинского, Смолевичской бройлеров фабрики, компании Бабушкина крынка, Беловежский деликатес, с Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов. 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика