Приложение Бетера на Андроид

Яценюк сообщил, что произошло в результате девальвации гривны

Опубликовано: 26/11/2014 - 15:23

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что девальвация гривны съела повышение энерготарифов для населения и увеличила дефицит Нафтогаза до 103 млрд грн.

 

Государственный бюджет выделил 103 млрд грн, чтобы профинансировать в текущем году дефицит НАК Нафтогаз Украины, несмотря на повышение тарифов на газ, электроэнергию и тепло для населения, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

 

Меры по повышению тарифов не дали никаких результатов из-за падения курса гривни. Дефицит НАК Нафтогаз не смогли компенсировать, - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

 

Он уточнил, что из этих 103 млрд грн на погашение гарантированный государством еврооблигаций НАК было направлено $1,67 млрд (около 22 млрд грн по действовавшему тогда курсу), тогда как остальная сумма – на покрытие разницы в тарифах.

 

В то же время премьер подчеркнул, что благодаря серии мер Украине в текущем году удалось сократить потребление газа на 20% по сравнению с прошлым годом.

 

Как сообщалось, согласно меморандуму Украины с МВФ от апреля 2014 года планировалось повысить тарифы на газ и тепло для конечных потребителей на 40% с мая 2015 года и еще на 20% в 2016 и 2017 гг. Однако тогда речь шла о курсе гривни на уровне 10,5 грн/$1, тогда как сегодня он упал до 15 грн/$1.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика