Приложение Бетера на Андроид

Россия теряет порядка $40 млрд в год из-за санкций

Опубликовано: 24/11/2014 - 14:43

Последствия геополитических санкций существенны для России, отток капитала из страны на 2014 год составил $130 млрд, из-за санкций она теряет порядка $40 млрд в год, а из-за падения цен на нефть - $90-100 млрд. 

 

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на международном финансово-экономическом форуме в понедельник.

 

Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%, - заявил министр.

 

Если говорить о геополитике, произошло сокращение притока капитала в страну. Кредиты, инвестиционные ресурсы... Сколько это стоит? Примерно $40 млрд в год, - отметил А.Силуанов.

 

Он повторил оценку оттока капитала из РФ на этот год в $130 млрд.

 

Правда, основной отток капитала происходит путем конвертации сбережений населения и экономических агентов из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность, - отметил А.Силуанов.

 

Министр признал, что последствия геополитических санкций существенны для России, но это не столь критично для курса, может быть, даже для бюджета, нежели вопрос о ценах на товары нашего экспорта.

 

Цена на нефть упала на 30% с начала года. Кстати говоря, и рубль ослаб на те же самые 30%. Когда меня спрашивают, слушай, ты же министр финансов, какой будет курс рубля? Отвечать на это невозможно, потому что здесь много факторов действуют. Я говорю, смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля, - заявил министр. 

 

Напомним, США ввели санкции против России, которые коснулись Внешэкономбанка, Газпромбанка, Новатэка, Роснефти и нефтяного терминала в Феодоссии. Санкции в отношении России введены также Евросоюзом за конфликт на Востоке Украины.

 

В сентябре глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что от санкций и антисанкций страдает не только Россия, но и члены ЕС. Однако Евросоюз сознательно не стал закрывать глаза на этот конфликт

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика