Приложение Бетера на Андроид

На Международную космическую станцию прибыла новая экспедиция

Опубликовано: 24/11/2014 - 12:38

Транспортный пилотируемый космический корабль Союз ТМА-15М с тремя космонавтами на борту, запущенный в понедельник с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Союз-ФГ, после 6-часового автономного полета успешно пристыковался к Малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента Международной космической станции. 

 

Ракета-носитель «Союз» развивает огромную скорость. Всего через девять минут после запуска она выводит пилотируемый корабль на орбиту. Там экипаж станции будет наблюдать закаты и рассветы 16 раз в сутки, так как скорость движения МКС составляет около 29 тыс. километров в час, передает RT.

 

Лишь немногие могут похвастаться, что их детская мечта осуществилась. Саманта Кристофоретти – бортинженер новой экспедиции на МКС – одна из счастливчиков. Она первая представительница Италии, которая покорит космос. 

 

Как заявила Кристофоретти, она прекрасно понимает, что эта экспедиция для многих станет важным событием. Если её полет вдохновит женщин из Италии, из Европы, итальянка, по её словам, будет очень счастлива.

 

Помимо Саманты, пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» доставил на орбиту российского космонавта Антона Шкаплерова и американского астронавта Терри Вёртса, для которых это уже второй полет в космос.

 

Цель экспедиций МКС – космические исследования, которые могут помочь человечеству на Земле. Нынешняя команда проведёт на станции 169 дней. Запланировано два выхода в открытый космос. Кроме того, участники экспедиции намерены провести 140 научных экспериментов. Они рассказали о самых интересных из них.

 

По словам космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, в целом ряде экспериментов будет продемонстрировано влияние микрогравитации на создание тех или иных конструкций из полимеров.

 

Саманта изучит особенности сна в космосе. Из-за невесомости на орбите не важно, в каком положении вы спите – головой вверх или вниз. И это единственный плюс. Космонавтам приходится забираться в специальные спальные мешки, пристегнутые к стенам, чтобы не плавать во сне по всей станции. Кроме того, из-за того что за сутки экипаж наблюдает 16 закатов и рассветов сохранить режим дня не так-то просто.

 

Однако теперь «поутру» участников экспедиции ждёт чашечка кофе. Пить, правда, придется через соломинку.

 

Для всех членов экипажа Саманта сделала большой подарок. Благодаря Италии на МКС теперь будет кофемашина. Она будет протестирована на орбите. Кофе она варит хороший. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика