Приложение Бетера на Андроид

Порошенко продает Roschen

Опубликовано: 17/11/2014 - 15:59

Президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью германской Bild, что сделка по продаже кондитерского холдинга Roshen будет заключена в ближайшее время. Инвестбанк Rotschild не исключает продажи кондитерского холдинга Roshen по частям.

 

Бизнес кондитерского холдинга Roschen, подконтрольного структурам, связанным с семьей президента Украины Петра Порошенко, может быть продан по частям, заявил ранее ТАСС Джованни Салветти, управляющий директор Rotschild в России и на Украине. В принципе продажа российского бизнеса Roshen отдельно от украинского не исключается, - подчеркнул Салветти, отказавшись назвать заинтересованных инвесторов.

 

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и одним из крупных мировых производителей кондитерских изделий. В ее состав входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки в Липецке, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат Бершадьмолоко.

 

Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тыс. тонн в год.

 

Порошенко ранее пообещал продать компанию в том случае, если он будет избран главой государства.

 

Активы Порошенко

 

Петр Порошенко занимает седьмое место в списке самых богатых людей Украины по версии издания Forbes. На 1 июня 2014 года его состояние оценивалось в $1,3 млрд. Основным активом является корпорация Roshen, входящая в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира.

 

По данным СМИ, Петр Порошенко также владеет крупным пакетами в судостроительном заводе Ленинская кузня (Киев) и Севастопольском морском заводе им. С. Орджоникидзе (Севморзавод). В обеих компаниях в наблюдательном совете присутствует его отец Алексей Порошенко.

 

В 2013 году партнеры Петра Порошенко заявили о том, что бизнесмен продал ранее принадлежавшую ему автомобилестроительную корпорацию Богдан, однако, как утверждают украинские СМИ, по состоянию на май 2014 года он продолжал контролировать эту компанию через сеть компаний-посредников.

 

Другим важным направлением бизнеса Петра Порошенко является агропромышленный комплекс. Предприятия данной сферы контролируются компанией Укрпроминвест-Агро. В их число входит продовольственная компания Подолье, заместителем генерального директора которой является старший сын Порошенко Алексей, а также компании Агропродинвест, Заря Подолья, Агрофирма Днепроагролан, Мас-Агро, Агрофирма Иванковцы.

 

Кроме того, Порошенко принадлежат телевизионный 5 канал и несколько радиостанций, страховая компания Краина, три украинских предприятия по производству крахмала, спортивно-оздоровительный комплекс Монитор в Киеве, пишет ТАСС.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика