Приложение Бетера на Андроид

Меркель раскритиковала Путина и его агрессию против Украины

Опубликовано: 17/11/2014 - 13:13

Канцлер Германии резко раскритиковала поведение Владимира Путина в украинском конфликте и призвала ЕС и США к совместной позиции в отношении России.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Европу и США к решительным и совместным действиям в отношении России для решения украинского конфликта. Глава немецкого правительства резко раскритиковала российского президента Владимира Путина и предупредила о великом пожаре, который может возникнуть из-за ситуации в Украине, во время своего выступления в понедельник, 17 ноября, в Институте международной политики Лоуи.

По словам Меркель, Россия все еще исповедует старое мышление категориями сфер влияния, что приводит к пренебрежению международным правом. А это, считает канцлер, ставит в целом под сомнение мирный уклад в Европе после ужасов двух мировых войн и конца холодной войны. И находит свое продолжение в воздействии России на дестабилизацию ситуации на Востоке Украины. Меркель подчеркнула, что мышление категориями сфер влияния не должно утвердиться.

В то же время Меркель исключила военное решение противостояния в Украине и заявила, что ЕС будет пытаться и дальше искать дипломатические пути выхода из кризиса. Она предположила возможность дальнейших санкций в отношении России, которые, однако, будут введены тогда, как только будут необходимы, пишет УНИАН.

Говоря о катастрофе самолета Малайзийских авиалиний на Донбассе, Меркель обратила внимание на глобальный характер украинского кризиса. Кризис в Украине ни в коем случае не является региональной проблемой. На этом примере мы видим: она касается всех нас, - подчеркнула канцлер и добавила, что особые риски от действий России она видит для Молдовы, Грузии и Сербии.

Отметим, что Владимир Путин, между тем, высказывается за федерализацию Украины, чтобы люди могли «что-то решать самостоятельно в своей жизни».

«Вы знаете, не хватает только одного. Не хватает, мне кажется, понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория – их Родина. Для этого они должны почувствовать, что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях, а может быть, даже в чем-то лучше. Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил в Украине даже слушать о возможности федерализации», - сказал Путин в интервью немецкой прессе.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика