Приложение Бетера на Андроид

Арестованы инженер и диспетчер Внуково

Опубликовано: 24/10/2014 - 17:17

Арестованы до 21 декабря авиадиспетчер Александр Круглов и ведущий инженер аэропорта Внуково Александр Леденев, подозреваемые в причастности к аварии самолета Falcon в ночь на 21 октября, унесшей жизни четырех человек.

 

Авиадиспетчер Александр Круглов не признал вину, сообщает Би-Би-Си. Защита просила отпустить их под залог, но судья Валентина Левашова посчитала, что, находясь на свободе, они могут уничтожить доказательства.

 

В пятницу суд также заключил под домашний арест диспетчера-стажера Светлану Кривсун, подозреваемую в причастности к катастрофе.

 

Круглов, руководивший воздушным движением в момент трагедии, и Леденев, руководивший снегоуборочными работами, вину не признали и заявили, что следовали инструкциям.

 

В четверг суд арестовал на два месяца Владимира Мартыненко — водителя снегоуборочной машины, столкновение с которой привело к крушению самолета.

 

«Я не виноват, я выполнил свои обязанности тогда в полном объеме», — сказал в суде авиадиспетчер Круглов.

 

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте инженера Леденева следователь заявил, что его решение выпустить машину на летное поле было принято на фоне проблем с радиосвязью.

 

«Леденев допустил выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на летное поле без сопровождения, после нарушения радиосвязи не смог вернуть снегоуборочную машину, но не предупредил о выезде диспетчерскую службу аэропорта», — сказал следователь.

 

Сам Леденев отрицает, что отдавал Мартыненко приказ на пересечение взлетной полосы.

 

«Я добросовестно и честно исполнял свои обязанности», — заявил инженер на вопрос суда, признает ли он свою вину.

 

Межгосударственный авиационный комитет в четверг обнародовал подробности обстоятельств трагедии. По данным МАК, самолет задел снегоуборщик, пересекавший взлетную полосу, во время взлета, когда уже находился в воздухе со скоростью около 250 км/ч. После столкновения самолет накренился вправо и столкнулся с землей.

 

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», пишут naviny.by, ссылаясь на Би-би-си.

 

Напомним, частный самолет Falcon разбился после столкновения на взлетной полосе со снегоуборочной машиной. В результате катастрофы погибли три члена экипажа и единственный пассажир - глава Total. По факту крушения легкомоторного самолета Falcon возбуждено уголовное дело. Четверо сотрудников московского аэропорта Внуково, а также водитель снегоуборочной машины задержаны. В московском аэропорту Внуково погиб в ночь на 21 октября при крушении самолета глава французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. 

 

Генеральный директор Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты после крушения самолета президента Total Кристофа де Маржери. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика