Приложение Бетера на Андроид

Очищение власти в Украине начнется 1 ноября

Опубликовано: 16/10/2014 - 16:40

Арсений Яценюк заявляет, что проверки высших должностных лиц и государственных служащих в соответствии с законом Об очищении власти начинаются с 1 ноября. Первыми попадут под проверку премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры.

 

Правительство принимает распоряжение об утверждении плана проведения проверок в соответствии с законом об очищении власти, - сказал он, открывая заседание правительства в четверг.

 

В первую очередь под проверки, которые начинаются с 1 ноября текущего года, попадают премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина, глава Национального банка, глава ЦИК, члены Национального совета по телевидению и радиовещанию, главы Службы внешней разведки и Управления госохраны, глава администрации президента, глава секретариата Кабмина, члены всех национальных комиссий, - отметил А.Яценюк.

 

Премьер пояснил, что проверка этих госслужащих является только первым блоком лиц, которые пройдут соответствующую проверку.

 

Он напомнил, что основным органом, который будет отвечать за проведение этой проверки, будет министерство юстиции, при котором будет создана соответствующая комиссия. Такие же комиссии будут созданы при каждом министерстве, и они будут проводить проверки автобиографии и имущественного состояния претендующих на должность госслужащего и уже работающих на госслужбе.

 

А.Яценюк заявил, что во второй блок подпадающих под проверку войдут министр юстиции и его замы, руководители МВД, Государственной фискальной службы, Службы безопасности Украины и соответствующие подразделения, судебная администрация и соответствующие подразделения, генеральный прокурор и его замы, а также должностные лица Генпрокуратуры Украины.

 

Он добавил, что правительство рассчитывает окончить проверки первой и второй волны до января-февраля 2015 года.

 

После этого начнется третий блок проверок, которые коснутся судей. Этот этап проверки начнется в декабре 2014 года и закончится в декабре 2015 года. Премьер напомнил, что в Украине около 9 тыс. судей.

 

Под закон об очищении власти у нас будут попадать все профессиональные судьи, члены Высшего совета юстиции и члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины, - отметил он.

 

После этого, по словам главы правительства, с марта по май 2015 года будут проверки первых заместителей и заместителей министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина, первых замов и замглавы НБУ, СБУ, администрации президента, Госуправления делами, заместителей в секретариате Кабмина, в том числе руководители районных, областных прокуратур, военных прокуратур, органов внутренних дел.

 

Также в блок проверок, который будет проведен с апреля 2015 года по июнь 2016 года, попадут должностные лица территориальных органов Минюста, должностные лица территориальных органов МВД, территориальных подразделений Государственной фискальной службы Украины и низшего уровня, все органы СБУ, судебной администрации и районных прокуратур.

 

На последнем этапе (с сентября 2015 года по декабрь 2016 года) проверку пройдут военные должностные лица Вооруженных сил Украины и других военных формирований, кроме военнослужащих срочной службы. 

 

Напомним, за подписание и реализацию закона о люстрации, принятого парламентом 16 сентября, выступили А.Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов, который подписал закон 25 сентября и призвал президента Украины Петра Порошенко также поставить свою подпись под документом.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об очищении власти 9 октября, он был опубликован в парламентской газете Голос Украины и вступил в силу 15 октября. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика