Приложение Бетера на Андроид

Евросоюз решил не смягчать санкции против России

Опубликовано: 30/09/2014 - 15:48

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС решил не смягчать санкции против России. Источники в Брюсселе, знакомые с ходом встречи, проходившей во вторник, утверждают: эту тему никто даже не упоминал. 

 

«Мы сохраняем статус-кво»,— заявил один из собеседников Reuters после завершения встречи комитета постоянных представителей стран ЕС. Другой собеседник добавил, что никто даже не упоминал о возможности  снятия санкций, даже учитывая нынешнюю ситуацию, пишет Коммерсант.

 

Ранее в Брюсселе в принципе не исключали возможность постепенного пересмотра санкционного режима. В середине сентября в связи со вступлением в силу новых ограничительных мер в отношении России глава Европейского совета Херман Ван Ромпёй сообщил: в будущем в зависимости от развития ситуации на востоке Украины ЕС может полностью или частично отменить эти ограничительные меры. «Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана, - заявила накануне сегодняшней встречи представитель внешнеполитического ведомства ЕС Майя Косьянчич.- И затем в свете этой оценки Еврокомиссии внешнеполитической службе ЕС может быть поручено подготовить предложения по внесению изменений в санкции».

 

Заранее было ясно, что какое-либо позитивное для Москвы решение принято не будет: против снятия санкций выступила канцлер Германии Ангела Меркель, а подобные вопросы решаются представителями стран ЕС не простым большинством голосов, а консенсусом.

 

Напомним, во вторник утром глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что от санкций и антисанкций страдает не только Россия, но и члены ЕС. Однако Евросоюз сознательно не стал закрывать глаза на этот конфликт

 

Как сообщил по итогам встречи постпредов «европейский источник» агентства ИТАР-ТАСС, вопрос о начале отмены санкций против России может быть вынесен на саммит ЕС 23–24 октября.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика