Приложение Бетера на Андроид

Еврокомиссия предлагает Украине подписать с РФ временный контракт по газу

Опубликовано: 23/09/2014 - 14:14

Европейская комиссия предлагает Украине и России подписать временный газовый контракт до окончательного решения Стокгольмского арбитража, для того, чтобы стабильно пройти зимний период 2014-2015 годов.

Как передает УНИАН, об этом по итогам заседания Совета министров Энергетического сообщества в Киеве заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. 

«Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение (в газовом споре Украины и России — УНИАН) заключить промежуточный контракт на определенные объемы газа, который должен быть поставлен «Газпромом» «Нафтогазу» по промежуточной цене», - сказал он.

По его словам, окончательное же решение по цене газа для Украины примет решение Стокгольмский арбитраж, куда «Нафтогаз» в июне текущего года подал иск к «Газпрому». Также Эттингер добавил, что данное временное решение необходимо для того, чтобы стабильно пройти грядущий зимний период.

Напомним, что ранее Еврокомиссия предложила провести энергетические консультации с участием украинской, европейской и российской стороны по газу 27 сентября. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика