Приложение Бетера на Андроид

ОБСЕ посылает в Украину специалистов для наблюдения за прекращением огня

Опубликовано: 08/09/2014 - 14:26

В Украину направлено почти 60 специалистов-наблюдателей со стороны ОБСЕ для мониторинга ситуации с прекращением огня в восточных регионах страны. В целях наблюдения могут использоваться также беспилотные летательные аппараты.

 

Специальная мониторинговая миссия передислоцировала в течение последних двух дней 59 специалистов с определенным опытом в сфере мониторинга прекращения огня, - сообщает сайт ОБСЕ со ссылкой на заявление Д.Буркхальтера.

 

Согласно сообщению, председатель ОБСЕ допустил, что в этих целях могут использоваться беспилотные летательные аппараты, дискуссия по этому поводу еще ведется.

 

Д.Буркхальтер также призвал все стороны обеспечить реализацию подписанного в Минске протокола о прекращении огня и конструктивно участвовать в дальнейшем диалоге для его обеспечения.

 

Со своей стороны спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинская сторона готова к принятию наблюдательной и мониторинговой миссии ОБСЕ в любой момент.

 

Как только представители прибудут, украинская сторона обеспечит все условия для полноценной и эффективной работы представителей ОБСЕ, - сказал А.Лысенко на брифинге в Киеве в понедельник.

 

Мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена на Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности на Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны. 

 

Напомним, 5 сентября на переговорах контактной группы между представителями Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ в пятницу был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18.00 этого дня.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика