Приложение Бетера на Андроид

ООН отправит в Украину наблюдателей ОБСЕ

Опубликовано: 29/08/2014 - 10:46

ООН пока не может подтвердить утверждения Киева о вводе российских войск на территорию Украины. Организация обещает направить наблюдателей ОБСЕ в Мариуполь и Новоазовск Донецкой области для отслеживания ситуации на юго-востоке Украины.


 

«Российские солдаты, танки и воздушные силы поддерживают и воюют на стороне сепаратистов», — заявила представитель США Саманта Пауэр на экстренном заседании Совета безопасности ООН по вопросу введения российских войск в Украину, которое прошло накануне.

Чиновник заверила, что США будут работать с G7 и европейскими партнерами над тем, чтобы усилить давление на Москву. По ее словам, Франция также поддерживает усиление санкций против России в случае продолжения эскалации. 

Однако ООН пока не может подтвердить утверждения Киева о вводе российских войск на территорию Украины, цитирует ИТАР-ТАСС заявление заместителя генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана. 

Он обещал направить наблюдателей ОБСЕ в Мариуполь и Новоазовск Донецкой области для отслеживания ситуации на юго-востоке Украины. 

Если «тревожные сообщения» Киева подтвердятся, то «эти действия будут прямым нарушением международного права и устава ООН», — отметил Фелтман. 

Также накануне Совбез ООН заблокировал предложение России принять заявление, в котором выражалась озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации на юго-востоке Украины и содержался призыв к «немедленному и безусловному прекращению огня», началу диалога и умножению усилий по предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей. 

Постпред Литвы Раймонда Мурмокайте пояснила, что в российском проекте «не отражены некоторые серьезные вопросы», в том числе о том, что «сепаратисты мешают представлению гуманитарной помощи со стороны правительства Украины». 

«Без сомнения, Россия ответственна за насилие на востоке Украины. Насилие поддерживается Россией. Россия обучает сепаратистов. Россия вооружает их. Россия их финансирует», — заявил вчера в беседе с журналистами президент США Барак Обама по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, обе стороны разделяют такой подход. В результате своей политики в Украине Россия, по мнению Обамы, сейчас изолирована больше, чем когда бы то ни было со времен холодной войны. Стороны также обсудили возможное усиление санкций в отношении России уже в ближайшее время.

 

 

30 августа будет рассмотрен вопрос о расширении санкций ЕС в отношении России. А в сентябре в Вашингтоне ожидается встреча Барака Обамы с президентом Украины Петром Порошенко, сообщают «Ведомости».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика