Приложение Бетера на Андроид

Порошенко: в Украину вторглась армия России

Опубликовано: 28/08/2014 - 12:38

Президент Украины Петр Поршенко отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание СНБО. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, обратился к западным партнерам с просьбой созвать срочное заседание Совета безопасности ООН относительно действий России на востоке страны. 


Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украину, - цитирует заявление П.Порошенко пресс-служба главы украинского государства.

Президент Украины сообщил также, что в четверг будет созвано заседание СНБО для разработки плана дальнейших действий.

Место президента сегодня в Киеве, - подчеркнул П.Порошенко.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что произошло вторжение российских войск в Украину, которое продолжается в нескольких направлениях. 

Надо отметить, что произошло полномасштабное военное вторжение ВС РФ на территорию Украины. Оно происходит по нескольким направлениям. И сегодня своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов АТО, чтобы взять под контроль населенные пункты в Донбассе, - сказал он.

О перебрасывании Россией военной техники на Донбасс также заявил посол США в Украине Джефри Пайетт. Россия направила новейшие системы ПВО, включая и Панцирь-С1, на восток Украины и теперь непосредственно вовлечена в военные действия, - написал дипломат.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня обратился к западным партнерам с просьбой созвать срочное заседание Совета безопасности ООН относительно действий России на востоке Украины. Об этом он заявил, выступая в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Кабмином Украины и Всемирным конгрессом украинцев, передает УНН.

Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие в Украине, - отметил он.

Премьер добавил, что также соответствующие чрезвычайные сборы должны состояться в ОБСЕ и Евросоюзе на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС.

В Европейском союзе уже заявили, что обеспокоены поступающими сообщениями о развитии ситуации на востоке Украины. Об этом сообщила в четверг на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Мы вновь обращаемся с призывом к России о необходимости немедленно положить конец всем формам боевых действий на границе. Надо избегать поступления оружия, снаряжения и военного персонала из России на Украину. Мы также подтверждаем нашу поддержку политического решения кризиса, которое надо срочно искать при полном уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, - заявила М.Коцьянчич.

Она напомнила, что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию на Украине в пятницу на неформальной встрече в Милане, а главы государств и правительств на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе в субботу.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика