Приложение Бетера на Андроид

Порошенко: о роспуске Верховной Рады будет известно 24 августа

Опубликовано: 21/08/2014 - 16:20

Президент Украины Петр Порошенко может принять решение о роспуске Верховной Рады на День независимости, так как роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дают основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов. Этот день приходится на 24 августа.

 

Об этом сообщает пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

 

Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда настанут конституционные основания. А их время приходится на День Независимости, - написал С.Цеголко в своем микроблоге в Твиттере.

 

По информации пресс-службы президента, П.Порошенко будет проводить консультации по вопросу роспуска парламента с парламентскими фракциями и руководством Верховной Рады. В своих решениях я буду руководствоваться стремлениями украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы являются самой лучшей формой люстрации, - подчеркнул президент.

 

По словам главы государства, по последним данным, поддержка народом проведения выборов в Верховную Раду превышает 80%. Президент подчеркнул, что готов поддержать такой выбор народа. Мы выполняем то, чего хочет народ, - сказал он.

 

Украина отмечает День независимости 24 августа.

 

Как сообщалось, 24 июля председатель Верховной Рады Александр Турчинов на заседании официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций Европейский выбор.

 

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дают основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

 

Согласно Конституции, решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается президентом после консультаций с спикером парламента, его замами и лидерами депутатских фракций в Верховной Раде, пишет Интерфакс-Украина.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика