Приложение Бетера на Андроид

Все условия МККК по гуманитарной помощи выполнены

Опубликовано: 21/08/2014 - 14:34

Передовая команда МККК проехала по предполагаемому маршруту доставки российской гуманитарной помощи. Все условия, которые Международный комитет Красного Креста (МККК) выдвигал для своего участия в доставке российской гуманитарной помощи для юго-востока Украины, удовлетворены.

 

Об этом заявила Интерфаксу начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

 

У нас были определенные условия, о которых мы неоднократно говорили. Мы считаем, что для нас в настоящий момент препятствий нет, и те условия, которые мы выдвигали, удовлетворены, - сказала она.

 

С нашей стороны мы готовы, если не произойдет какой-то непредвиденной ситуации в области безопасности, - добавила собеседница агентства.

 

В.Зотикова также напомнила, что накануне передовая команда МККК проехала по предполагаемому маршруту доставки российской гуманитарной помощи.

 

Наша передовая команда побывала на востоке Украины, проверила условия, состояние дороги, оценила общую ситуацию и установила контакты для подготовки к прохождению конвоя, поделилась с нами впечатлениями от обстановки в Луганске, - сказала она.

 

Там действительно нет ни воды, ни электричества, люди боятся выходить на улицы. Они также отметили, что продолжался обстрел города, - заметила представительница организации.

 

По словам В.Зотиковой, местные луганские власти уже провели определенную подготовку к приему конвоя, в частности, определили места раздачи помощи.

 

Как сообщалось ранее, представители МККК отмечали, что Красный Крест будет готов к осуществлению этой гуманитарной операции после того, как от всех сторон конфликта поступят гарантии безопасности сотрудников организации, которые должны сопровождать конвой. 

 

Напомним, о том, что весь украинский гуманитарный груз прибыл в Луганскую область и передается миссии Международного комитета Красного Креста согласно нормам и правилам, сообщила 15 августа уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика