Приложение Бетера на Андроид

ООН: более 400 тысяч украинцев стали беженцами

Опубликовано: 21/08/2014 - 10:44

В агентстве ООН по делам беженцев заявляют о почти 416 тысячах украинцев из восточных регионов, которые оставили свои дома вследствие боевых действий. Большая часть из них отправилась в Россию.


Об этом пишет издание Deutsche Welle.

Около 198 тысяч украинцев, которые вынуждены были уехать из своих городов, двинулись в Россию, более чем 14 тысяч - в Польшу и еще почти 14 тысяч - в Беларусь. Мы признаем, что количество переселенцев может быть больше, поскольку нет централизованной системы регистрации, а так же, как мы знаем, многие не регистрируется, - пояснила пресс-секретарь агентства Ариане Руммери.

Из почти 200 тысяч украинцев, уехавших из зоны боевых действий в Россию, лишь около 78 тысяч подали заявление на получение статуса беженца, сказала она. Как известно, еще 5 августа в ООН говорили о 117 тысячах тех, кто переселился из Донецкой и Луганской областей в другие регионы Украины, и о 168 тысячах переселенцев в Россию.

Отметим, что по информации Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине Валентина Величко, за июнь-июль 2013 года из Украины в Беларусь уехало около 26 тысяч украинцев. Отметим, что в МВД в начале августа сообщали несколько иные цифры по украинским беженцам. За получением статуса беженца в Беларуси в текущем году уже обратились 138 граждан Украины, за аналогичный период прошлого года подобного рода запрос был получен лишь от трех граждан Украины, сообщил 5 августа начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика