Приложение Бетера на Андроид

Эквадор предоставил убежище Ассанжу

Опубликовано: 20/08/2014 - 11:00

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил предоставление убежища основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Уже завтра данный вопрос может быть разрешен в случае, если великобритания выдаст ему соответствующее разрешение.


Об этом в среду, 20 августа, сообщает агентство Notimex.

«Ситуация с Ассанжем может быть решена уже завтра, если Великобритания даст ему пропуск, чтобы покинуть страну», — сказал Корреа.

По словам президента Эквадора, Ассанжу решили предоставить убежище, так как власти США не гарантировали соблюдение закона при расследовании его дела. Кроме того, как заявил Корреа, в США есть влиятельные люди, требующие приговорить Ассанджа к смертной казни, что нарушает права человека, передает «Дождь».

В понедельник Ассанж заявил, что может покинуть посольство Эквадора в ближайшее время. Адвокат австралийца Джениффер Робинсон пояснила, что он покинет территорию дипмиссии только после достижения договоренностей с британскими властями относительно «предоставленного ему Кито (столица Эквадора) политического убежища с целью устранения угрозы выдачи США».

Джулиан Ассанж два года скрывается в эквадорском посольстве в Лондоне. Сайт WikiLeaks опубликовал архивы вооруженных сил США о войнах и Ираке и Афганистане, а также дипломатическую переписку Госдепартамента США. За обнародование этих секретных материалов Ассанжу в США может грозить смертная казнь.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика