Приложение Бетера на Андроид

Гуманитарная помощь прибыла в Луганск и передается МККК по всем нормам и правилам

Опубликовано: 15/08/2014 - 13:35

Весь украинский гуманитарный груз прибыл в Луганскую область. Он передается миссии Международного комитета Красного Креста согласно нормам и правилам, сообщила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

 

Весь (!) украинский гуманитарный груз прибыл на Луганщину. Сейчас в Старобельске миссия Красного Креста согласно описанию официально принимает харьковский груз (…) Важно и принципиально: Украинский гуманитарный груз передается Миссии Красного Креста согласно всем нормам и правилам. По описанию, протоколу и классификациям. Именно так и только так может и должен быть передан Красному Кресту любой гуманитарный груз. Второе. Никакого военного конвоя быть рядом не может. Это также правило, - написала она на своей страничке в Фейсбуке в пятницу.

 

По данным И.Геращенко, колонна из Днепропетровска утром переехала в Северодонецк (Луганская обл.), где начинается ее разгрузка под контролем главы ГСЧС Сергея Бочковского и представителей Красного Креста; а киевская колонна въехала в Лисичанск(Луганская обл.), где и будет разгружена.

 

Склады забиты, наши фуры приехали полнехонькие, не пустые :), - также отметила уполномоченный президента.

 

Она добавила, что местные хлебозаводы уже получили команду из части привезенной муки испечь хлеб, который будет передан жителям г.Счастье (Луганская обл.) и прилегающих сел, недавно освобожденных силами АТО от боевиков. Остальная гуманитарная часть, как планируется, будет доставлена миссией Красного Креста в оккупированные зоны, передает Интерфакс-Украина.

 

Напомним, автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась во вторник из Наро-Фоминска к юго-западной границе России. Как сообщили в администрации Московской области, она доставит жителям Восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области. В то же время глава администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Украина не пустит на свою территорию технику российского конвоя, который перевозит гуманитарную помощь.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика