Приложение Бетера на Андроид

Гуманитарную помощь перегрузят на украинской границе

Опубликовано: 13/08/2014 - 15:03

Украинская колонна гуманитарной помощи 14 августа отправится в пострадавшие от боевиков восточные регионы страны, однако легально и официально в Украину не войдет. Никаких российских машин, георгиевских лент, звезд, водителей и конвоиров здесь не будет. Это официальная позиция власти, - заявляет уполномоченный президента Украины.

 

После того, как с Красным Крестом украинская сторона согласовала маршрут, логистику и другие технические вопросы, мы начали формировать нашу гуманитарную колонну, которая уже завтра отправится в рамках международной гуманитарной Миссии Красного Креста в пострадавшие … регионы, - написала уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко на своей страничке в Фейсбуке в среду.

 

Относительно ситуации с российской гуманитарной помощью И.Геращенко прокомментировала: Что будет с 280 КамАЗами? Если там гуманитарка - ее перегрузят на украинской границе для нужд Красного Креста и под юрисдикцией Красного Креста и только в таком виде она может ехать в пострадавшие районы. Никак иначе, передает слова И.Геращенко Интерфакс-Украина.

 

Уполномоченный президента также подчеркнула, что неизвестно, что находится в тех машинах. Может, они пустые, а их водители - спецназовцы. Может, там запрещенные к ввозу предметы. Поэтому эта колонна в Украину легально и официально не войдет. Никаких российских машин, георгиевских лент, звезд, водителей и конвоиров здесь не будет. Это официальная позиция власти, - заявила И.Геращенко.

 

Ранее в среду на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству здравоохранения и Министерству иностранных дел сформировать колону для доставки товаров первой необходимости на восток страны.

 

Он отметил, что правительство Украины дополнительно выделит 10 млн грн на закупку товаров первой необходимости. Правительство Украины и президент Украины поставляют товары первой необходимости на все освобожденные территории. Мы как украинское государство обеспечивали и дальше будем обеспечивать своих граждан, поэтому дополнительно правительство выделяет 10 млн грн на закупку товаров первой необходимости, - сказал А.Яценюк.

 

Кроме того, по словам премьера, в Международном фонде помощи есть около $6 млн, находящиеся в управлении комиссара ООН. Эти средства также будут направлены на предоставление гуманитарной помощи восточным областям страны.

 

Отдельно премьер-министр обратился к Красному Кресту с просьбой предоставить помощь в том, чтобы эти товары дошли к людям, поскольку территории контролируются боевиками. 

 

Напомним, автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась во вторник из Наро-Фоминска к юго-западной границе России. Как сообщили в администрации Московской области, она доставит жителям Восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области. В то же время глава администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Украина не пустит на свою территорию технику российского конвоя, который перевозит гуманитарную помощь.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика