Приложение Бетера на Андроид

В санкционный список ЕС включены крупнейшие банки РФ

Опубликовано: 31/07/2014 - 18:12

Евросоюз ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Под ограничения попали пять российских кредитных учреждений: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.


 

Под новые санкции попали организации, доля государства в которых — прямо или косвенно — превышает 50%, поясняет ИТАР-ТАСС. К таким банкам относятся два коммерческих — ВТБ (60,9%) и Россельхозбанк (100%), а также один институт развития — ВЭБ (100%). У ВЭБа есть два розничных банка – Глобэкс и Связь-банк, работающих с населением. Косвенно государство владеет также крупнейшим банком страны — Сбербанком (через ЦБ РФ, 50% плюс одна акция) и Газпромбанком — через ВЭБ и Газпром (Газпром владеет 35,5414%, НПФ ГАЗФОНД — 49,6462%, Внешэкономбанк — 10,1906%).

Ограничение распространяется также на дочки этих пяти финансовых институтов (где их доля составляет более 50%) вне ЕС, а также организации, действующие от их имени или по их указанию.

Первым элементом секторальных санкций станет ограничение доступа российских госбанков к европейскому долговому рынку. ЕС намерен не только запретить европейским инвесторам приобретать еврооблигации этих банков, но и торговать ими на европейских фондовых площадках. Финансовые санкции относятся только к новым сделкам и не имеют обратного действия.

Европейские чиновники считают, что их запретительные меры не вызовут переориентацию РФ на азиатские финансовые площадки и развитие офшорных финансовых практик в отдельных российских регионах, в частности в Крыму, а вынудят Москву пересмотреть свою политику на Украине.

Санкции действуют один год с возможностью пересмотра через три месяца.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика